Политика

Оппозиция подготовила проект новой Конституции,- Яценюк

6 февраля 2014 11:20

Лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявляет, что оппозиция подготовила проект новой Конституции и предлагает вынести его на голосование.

"Наша позиция остается прежней: проект Конституции готов… Стране надо перейти на парламентско-президентскую республику… Ставим на голосование проект Конституции", - заявил А.Яценюк в ходе утреннего пленарного заседания Верховной Рады Украины в четверг в Киеве.

Лидер фракции подчеркнул, что оппозиция подготовила "проект новой Конституции, которая четко отвечает требованиям украинского народа и критериям Венецианской комиссии".

По словам А.Яценюка, согласно предложенным изменениям, Украина возвращается к парламентско-президентской республике: Верховная Рада назначает всех членов Кабинета министров Украины, генерального прокурора, и от имени народна Украины выступает как законодательный орган.

А.Яценюк также сообщил, что в настоящее время насколько тысяч людей движутся к зданию Верховной Рады Украины, чтобы потребовать от украинского парламента возвращения в действие Основного закона в редакции 2004 года.

В свою очередь председатель Верховной Рады Владимир Рыбак заявил, что никаких законопроектов, касающихся изменения Основного закона в парламенте не зарегистрировано.

Интерфакс-Украина

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling