Харьков

Голодные, холодные, уставшие - начальство "издевается" над харьковскими "грифоновцами"

6 февраля 2014 18:23

Бойцы спецподразделений, которые охраняют харьковские админздания и суды, жалуются на жесткий график работы. Мол, уже несколько недель трудятся сверхурочно без доплаты и даже кормежки.

Как рассказал «Сегодня» один из сотрудников спецподразделения «Грифон», не пожелавший назвать имя, если раньше они сутки работали, а двое — отдыхали, теперь попадают домой раз в два-три дня. «В январе мы вообще три недели жили в казарме и не виделись с родными. Теперь же охраняем областной апелляционный суд: следим за общественным порядком. К счастью, эксцессов не было, — рассказывает боец. — В это время самостоятельно покупаем себе еду».

Однако жаловаться или просить надбавку бойцы не собираются, якобы зная ответ на свои требования: мол, если что-то не устраивает, могут уволиться. Впрочем, по словам «грифоновцев», жаловаться сейчас и некому: в спецподразделении ходят слухи, что командир батальона ушел в отпуск. Последнее подтвердили в дежурной части «Грифона».

В милиции слова бойцов по поводу сверхурочных дежурств опровергли. По словам начальника ЦОС облУВД Натальи Захаровой, правоохранители действительно работают в усиленном режиме, однако он не предполагает несение службы сверхурочно. Как и доплаты к окладу. «Охрана работает по утвержденному графику, а количество человек зависит от объекта и погодных условий. В связи с усиленным вариантом задействованы дополнительные резервы: допустим, если в обычное время здание охраняют два человека, то сейчас — четыре», — объясняет Наталья Захарова.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling