Политика

Подозреваемый в нападении на Чорновил задержан в России

7 февраля 2014 06:39

На активистку Евромайдана и журналистку Татьяну Чорновил напали из хулиганских побуждений - за то, что она подрезала автомобиль на дороге, расследование завершено, об этом сообщил заместитель генпрокурора Украины Роман Андреев.

По его словам, непосредственно к избиению журналистки причастны уже арестованные Сергей Котенко, Роман Залюбовский, двое неустановленных лиц и Андрей Зинченко.

Заместитель генпрокурора добавил, сославшись на информацию своих российских коллег, что Андрей Зинченко задержан в России и украинская генпрокуратура уже начала процедуру его экстрадиции в Украину.

Журналистку и активистку Евромайдана Татьяну Чорновол избили в ночь на 25 декабря на Бориспольской трассе неподалеку от Киева.

Сама  Чорновил  считает абсурдной версию Генпрокуратуры о том, что нападение на нее было совершено из хулиганских побуждений.

Об этом она написала в блоге на "Украинской правде".

“ГПУ заявило, что покушение на мою жизнь произошло по тем причинам, что я кого-то там "подрезала" и этим "спровоцировала на хулиганские действия". Да я "подрезала" Януковича и буду "подрезать" дальше. В действительности, это единственная причина покушения на меня”, - заявила Чорновил .

По словам активистки, Роман Залюбовский, который взял вину на себя, отказался от очной ставки с ней. Чорновил  считает, что он подставное лицо.

“В частном разговоре с ним я поняла, почему он отказался – потому что не знает деталей того, что произошло на Бориспольской трассе. То есть бил не он. То есть он является подставным лицом. Возможно, он как-то был задействован в "спецоперации", однако не на главных ролях”, - написала она.

По ее словам, настоящие "мясники", которые нанесли ей удары, - “ценны этой власти" и очевидно "работают" дальше в "эскадронах смерти".

“А в СИЗО попал технический персонал "спецоперации" за то, что не стер следы преступления”, - отметила Чорновил .

Как заявляет активистка, "эскадроны смерти" поставили кровавое дело на конвейер”.

“ГПУ их обслуживает, потому что Пшонка обслуживает Януковича. Именно поэтому в моем деле следствие не искало ни заказчика, ни организатора”, - говорится в блоге Чорновил .

Она отмечает, что ГПУ не удивил тот факт, что "хулиганы" за то, что я их якобы подрезала (то есть им якобы пришлось подтормозить из-за меня), таранили мой дешевый автомобиль (его стоимость 5 тысяч долларов) своим дорогим Порше”.

"Логически это выглядит лишь в том случае, если моя ликвидация была заказана и за нее было дорого заплачено", - пишет Чорновил .


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling