Техно

В Египте нашли очередную древнюю гробницу с мумией

7 февраля 2014 15:39

Египет у большинства наших туристов ассоциируется, прежде всего, с пирамидами, пустынями, теплым морем с богатым подводным миром, экзотической растительностью. А еще отдых в Египте – это песчаные пляжи, пятизвездные отели, экскурсии – морские и сухопутные, дайвинг, сервис, любой каприз за ваши деньги…

 

И конечно же фараоны, мумии и гробницы. Очередную находку в этом направлении совершили египетские археологи в северной провинции страны Дакахлия. Там была найдена гробница с несколькими погребальными камерами. Выяснилось, что гробница довольно древняя, относится к позднему периоду древнеегипетской истории. Если точнее, то она была построена между 664 и 332 годами до нашей эры. Именно в это время правили фараоны 26-30 династий.

 

Ученые исследовали каждую из подземных погребальных камер. В одной был обнаружен известняковый саркофаг, который довольно хорошо сохранился, несмотря на столь древний возраст. Внутри него находилась женская мумия, а также 180 погребальных фигурок, называемых «ушебти». Это ритуальные статуэтки, выполненные в виде человеческой фигуры со скрещенными на груди руками, также в руках может находиться какое-либо орудие труда. Древние египтяне верили, что «ушебти» помогут усопшим добыть пропитание, а еще освободят их от тяжелой работы в загробном мире.

 

Археологи считают, что саркофаг грабили, поскольку по египетским традициям таких фигурок должно быть 365, то есть по одной на каждый день года. Следует отметить: несмотря на сведения о том, что фигурок должно быть 365, еще ни разу не удавалось при раскопках гробниц найти их именно в таком количестве.

 

Интересно происхождение слова «ушебти». Некоторые египтологи полагают, что оно произошло от слова «шабти», которое буквально обозначает древесину дерева авокадо, из которой статуэтки изготовлены. По другой версии «ушебти» переводится как «кормить», и это объясняет верование о том, что статуэтки помогают накормить усопшего в мире ином.

 

Теперь саркофаг вместе с найденной мумией и погребальными статуэтками перенесут в государственную археологическую лабораторию, где их будут реставрировать и изучать.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling