Новости

Аллергия на металл: и такое бывает…

7 февраля 2014 18:10

Различные аллергии сейчас, по медицинской статистике, входят в тройку самых распространенных недугов наряду с онкологией и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Аллергия может быть на растения, животных, пищу, косметику, различную химию и так далее. А вы что-нибудь слышали об аллергии на металл? Оказывается, есть и такое.

 

Та же статистика утверждает, что аллергией на металл страдает десять процентов людей – не так уж мало. Чаще всего, это жители больших городов либо промышленных районов. Таким образом, получается, что причиной аллергии является неудовлетворительное состояние окружающей среды.

 

Чаще всего аллергия возникает на молибден, никель, хром, кобальт, то есть как раз промышленные металлы, что доказывает предыдущий тезис. При длительном контакте с кожей ионы этих металлов проникают в эпидермис, где оказывают влияние на клеточном уровне. Результат – аллергическая реакция. Если ее запустить - появятся заболевания, к примеру аллергический дерматит.

 

Также установлено, что на благородные металлы – золото, серебро, платину – аллергия бывает редко, так что расслабьтесь, милые дамы, и носите украшения с удовольствием.

 

Аллергия не всегда проявляется сразу после контакта с аллергеном. Скорее, наоборот, обычно он находится в организме человека несколько месяцев, а бывает и лет, никак себя не проявляя. Быстрая реакция наступает в том случае, если существует непереносимость организмом определенных химических элементов.

 

Каковы же симптомы аллергии на металл?

  • Покраснение или шелушение  участка кожи, который вступал в контакт с металлом-аллергеном.
  • Сильный зуд.
  • Высыпания, похожие на крапивницу.
  • Может появиться припухлость или отек.
  • Волдыри, наполненные жидкостью.
  • При сильной аллергии – повышение температуры тела, головокружение, слабость.

 

Что делать?

  • Выявить аллерген и прекратить его воздействие на организм. В этом случае симптомы пропадут сами через несколько дней.
  • Укреплять иммунитет – кушать больше фруктов и овощей, заниматься спортом, побольше гулять на свежем воздухе, принимать контрастный душ.
  • Чередуйте ношение разных металлов. И снимайте их на ночь.
  • Не покупайте украшения со сплавами меди и никеля.

 

Если же появился аллергический дерматит, то его нужно лечить. Для этого обратитесь к врачу, он и назначит эффективную терапию.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling