Политика

МВД открыло дело против инициатора движения ЧЕСНО

8 февраля 2014 17:48

Министерство внутренних дел проводит уголовное производство в отношении общественной организации Центр UA по статье об «отмывании средств, полученных преступным путем».

Об этом стало известно после того, как к сотрудникам организации и ее партнерам начали массово начали приходить представители милиции с приглашением предоставить свидетельство или явиться к следователю, сообщает ЧЕСНО.

В течение минувшей пятницы милиция наведалась по крайней мере к 10 людям, при этом известно, что планируется допросить в общей сложности около 200 человек. Производство было начато 11 декабря 2013 года, но перешло в активную стадию только сейчас, все вызываются пока в качестве свидетелей.

Исполнительный директор Центра UA Светлана Залищук отметила, что «Центр UA регулярно проходит независимый аудит, в том числе на соответствие финансовой деятельности законодательству Украины, и гордится своей прозрачностью. Уголовное дело расцениваем как давление и запугивание в связи с нашей профессиональной деятельностью».

Коллектив Центра UA заявляет, что расценивает указанное уголовное производство как продолжение системных репрессий против гражданского общества. Руководитель организации Олег Рыбачук предположил, что в ближайшее время похожие дела будут возбуждены в отношении деятельности других организаций.

Центр UA является инициатором движения ЧЕСТНО и сооснователем нескольких общественных инициатив: Партнерства «Новый Гражданин», движения «Стоп Цензуре!», коалиции «За честный Референдум» и других. Также недавно Центр UA начал масштабный проект персональных расследований коррупции в отношении всех членов правительства вместе с журналистами Слидство.инфо и бюро «Свидомо» для Украинской правды.

Коллектив Центра UA обратился к дипломатам, международным и правозащитным организациям, народным депутатам Украины обратить внимание на давление, которое осуществляется на организацию и ее партнеров.

УНИАН
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling