Политика

Нашей экономике показали желтую карточку,- Тигипко

10 февраля 2014 14:02

Снижение кредитных рейтингов Украины свидетельствует о том, что от окончательного падения экономику отделяет один шаг, считает заместитель главы фракции правящей Партии регионов, экс-вице-премьер Сергей Тигипко.

"Уменьшение рейтинга Fitch для Украины до "ССС" – это желтая карточка нашей экономике. Нужны решительные антикризисные меры. Новое эффективное, профессиональное правительство необходимо уже сегодня", – написал политик в своем блоге в Facebook.

"Завтра может быть поздно", – добавил С.Тигипко.

Как сообщалось, ведущие международные рейтинговые агентства начали ухудшать рейтинги Украины осенью 2013 года. Первым стало агентство Moody's, опустившее суверенный рейтинг страны 21 сентября с "B3" до "Саа1" и к тому же поместившее на пересмотр для возможного дальнейшего понижения. Долговые обязательства с рейтингом "Caa", согласно шкале этого агентства, считаются обязательствами очень низкого качества и подвержены очень высокому кредитному риску.

Финансовая помощь России в декабре приостановила этот процесс, однако с очередным обострением политической ситуации в новом году, которое привело к отставке премьера Николая Азарова 28 января, ухудшение рейтингов продолжилось.

В частности, S&P 28 января понизило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте "B-/B" до уровня "CCC+/С", ухудшив прогноз по ним со "стабильного" до "негативного".

Затем Moody's ухудшило рейтинг еврооблигаций Украины до уровня "Саа2" с "Саа1" и присвоило ему "негативный" прогноз.

Наконец, Fitch Ratings 7 февраля снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины по обязательствам в иностранной валюте с "B-" до "ССС", или "чрезвычайно спекулятивного" уровня. Согласно новым определениям рейтингов Fitch, на этой ступени "дефолт является реальной возможностью", а от собственно дефолтной отметки Украину отделяют всего несколько шагов. На данный момент подобные рейтинги имеют также Гамбия и Ямайка.

После отставки Н.Азарова правительство временно возглавляет первый вице-премьер Сергей Арбузов. Обсуждается три варианта формирования нового правительства: пропрезидентского, коалиционного и так называемого аполитичного профессионального.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling