Политика

У УДАРа и "Батькивщины" возникли трения по поводу президентских полномочий"

10 февраля 2014 21:20

У парламентской фракции "Батькивщина" есть возражения по президентским полномочиям, предусмотренным проектом изменений в Конституции, подготовленном парламентской фракцией "УДАР", однако они рассчитывают на голосование за общий проект нового Основного закона на внеочередном заседании Верховной Рады Украины на нынешней неделе.

"Партнеры "Батькивщины" из фракции "УДАР" имеют целый ряд замечаний относительно полномочий президента, настаивая на их расширении, с чем мы категорически не можем согласиться, учитывая позицию Майдана и негативный опыт современной истории Украины", - говорится в сообщении пресс-службы ВО "Батькивщина", обнародованном в понедельник.

"Батькивщина" проводит консультации по этому поводу и рассчитывает на голосование за общий проект новой Конституции уже на этой неделе на внеочередной сессии Верховной Рады Украины", - добавили в партии.

При этом в "Батькивщине" отметили, что ведется работа по согласованию проекта изменений в Основной закон. "Текст изменений в Конституцию, наработанный фракцией "Батькивщина", был роздан представителям всех фракций, и сейчас ведется работа по их согласования на уровне экспертных групп.

В партии напомнили, что законопроект об изменениях в Конституцию предусматривает существенное ограничение полномочий президента для ограждения страны от угрозы диктатуры, кто бы не занимал должность главы государства. "Эти изменения отвечают европейской практике и рекомендациям Венецианской комиссии и представляют собой модель классической парламентско-президентской республики. Кроме того, основные принципы предложенного проекта по предложению лидера фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка были утверждены Майданом во время последнего Вече в воскресенье, 9 февраля", - говорится в сообщении.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling