Политика

Решение ЕСПЧ по делу Тимошенко затягивается

12 февраля 2014 07:55

Перспективы выхода экс-премьер-министра Юлии Тимошенко на свободу осложняются, пишет Коммерсант Украина.

В Страсбурге сейчас рассматривается жалоба Юлии Тимошенко на решение Печерского суда по ее делу. Оправдательный приговор ЕСПЧ дал бы ей реальный шанс выйти на свободу. Но, как выяснилось вчера, решение ЕСПЧ появится не скоро. Защитник Тимошенко Александр Плахотнюк признал, что защита до сих пор продолжает коммуникацию с ЕСПЧ и еще не направила в Страсбург свои комментарии на позицию правительства. "Еще не поданы (пояснения защиты). До середины февраля они будут поданы",— сказал он. По информации издания, позиция Минюста, которую требовалось прокомментировать в переписке со Страсбургом, была направлена защите экс-премьера еще в декабре 2013 года.

Продолжение переписки с ЕСПЧ означает, что суд не может начать рассмотрение дела по существу, так что затягивание этого процесса откладывает срок вынесения решения. После завершения коммуникации со сторонами суду потребуется не менее 6-9 месяцев для подготовки решения, а значит, решение ЕСПЧ по делу Юлии Тимошенко будет вынесено не раньше осени.

Однако защита Тимошенко, как выяснилось, готовит новые шаги, затягивающие процесс. Александр Плахотнюк предположил, что "это решение (вынесенное вчера в Харькове об отказе в смягчении режима) и в общем отказ в смягчении режима содержания Юлии Владимировны станет приложением к жалобе в ЕСПЧ по основному делу". Между тем в случае, если защита экс-премьера направит в Страсбург новые материалы по делу, это возобновит процесс коммуникации и отложит вынесение решения ЕСПЧ как минимум еще на полгода. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling