Политика

Эксперт: Кабмин должен срочно начать переговоры с МВФ

13 февраля 2014 13:59

Из-за нестабильной политической ситуации, в Украине сейчас есть проблемы с поступлением валюты в страну одноврменно с высоким спросом на нее. Решением могло бы стать получение кредита МВФ.

Для стабилизации курса гривни правительству необходимы срочные решения по выходу из политического конфликта и управлению внешним долгом. Такое мнение высказал директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

В частности, нужно решить вопросы возврата заемных средств и наполнения золотовалютных резервов. В связи с этим необходимо официально возобновить переговоры с МВФ.

"Сегодня у нас есть проблемы, связанные с поступлением валюты в страну, и довольно высокий спрос на валюту со стороны различных покупателей. Золотовалютные резервы на сегодня недостаточны для того, чтобы проводить длительные массированные интервенции", - объяснил эксперт.

Среди других важных экономических и политических действий Бураковский назвал возврат к Конституции 2004 года. Это помогло бы решить политические проблемы в стране и тем самым успокоить внешних инвесторов.

В свою очередь, возобновление полноценной работы парламента после окончания политического кризиса поспособствует пересмотру статей бюджета в сторону сбалансированности. Это успокоило бы бизнес, который привык работать в четких и реалистичных условиях.

ZN.UA


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling