Новости

В Житомире отпраздновали 50-летие первого в СССР электромузыкального инструмента (+видео)

14 февраля 2014 09:05

В начале 60-х годов XX века в Житомире на легендарном заводе «Электроизмеритель» был создан первый в СССР промышленный электромузыкальный инструмент «Эстрадин» (эстрадный инструмент), который получил имя «Романтика».

Первый электромузыкальный инструмент, созданный житомирянами Леонидом Федорчуком и Виталием Волошиным, представлял собой хаотическое нагромождение радиоэлементов, соединённых между собой на письменном столе. Клавиатурою были контакты реле, которые замыкались пальцами на печатную плату.

12 февраля 1964 года впервые данная конструкция была продемонстрирована комиссии. В стенах лаборатории зазвучала электронная гамма – музыкальные звуки, рождённые электроникой. С той поры ежегодно 12 февраля в Житомире на заводе «Электроизмеритель» отмечался День электромузыки. 

В апреле 1969 года, когда начались работы по созданию электронного баяна «Эстрадин-8Б», к деятельности лаборатории подключился музыкант Альфред Грибер. 

«Эстрадин-8Б» - это комбинированный электронный баян, впервые созданный в Советском Союзе. Он может звучать как механический баян и позволяет исполнять органную музыку, богатую самыми разнообразными тембрами, на нем можно получить ударные, ударно-шумовые звуки и различные эффекты. 

"Я, как и Лёня Федорчук, влюбился в электронные звучания, открывая в них всё новые и новые горизонты для своего творчества. Каждый новый «Эстрадин», рождённый в совместных муках творчества, расширял мой кругозор и заставлял искать новые краски и оттенки для музыкальной палитры. ... Я настолько сроднился с нашими электромузыкальными инструментами, что, подписывая свою грампластинку с записью электробаяна, ставил следующую подпись: «Грибер-эстрадин»", - пишет в своих мемуарах Альфред Грибер.

 

Журнал Житомира


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling