Харьков

Стартует проект "Культурное наследие евреев Украины"

14 февраля 2014 08:16

Еврейский фонд Украины и киевское издательство «Балтия-Друк» приступают к реализации нового совместного проекта под названием «Культурное наследие евреев Украины».

Цель проекта – создание уникального фотоальбома о современном состоянии еврейской материальной культуры Украины.

На протяжении столетий еврейская культура обогатила Украины высочайшими образцами философской и религиозной мысли, научными открытиями, произведениями искусства и ремесел. Едва ли найдется на территории Украины местность, в которой бы не осталось следов многогранной деятельности евреев, живущих в местечках и селах, или в престижных кварталах больших городов.

Сохранение и передача потомкам исторической памяти о жизни народа, о культуре, традициях и делах – непременное условие сбережения его национальной самобытности и дальнейшего духовного развития.

В течение 2014 года известные украинские художники посетят более 200 населенных пунктов Украины с целью запечатлеть многообразную еврейскую материальную культуру (синагоги, школы, жилые дома, кладбища и т.д.)

Следующим этапом совместной работы, по словам председателям Правления Еврейского фонда Украины Аркадия Монастырского станет обработка художественных и исторических материалов и издание художественного альбома.

По мнению директора издательства «Балтия-друк» Виргиниюса Строля новый совместный издательский проект будет способствовать сохранению культурного наследия и исторических традиций евреев в Украине.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling