Политика

Эксперты: Новое правительство не будет коалиционным

14 февраля 2014 15:36

Следующее правительство Украины будет не коалиционным или техническим, а политическим, близким к нынешнему руководству страны, считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Конечно же, никакого коалиционного правительства не будет", - сказал В.Карасев в пятницу на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в рамках проекта "Мнения".

"Чем больше о нем говорят, тем меньше шансов, что оно будет", - добавил он.

Эксперт объяснил, что в случае коалиционного правительства президенту необходимо будет поделиться властью над силовиками и губернаторами, чего он никак не может допустить.

По его мнению, правительство будет видоизмененным, но обязательно "своим". В этом случае кандидатура премьера будет из числа Партии регионов или близкого к ней круга политиков – чтобы больше не генерировать недовольство и не вносить смуту в ряды соратников.

"Янукович должен кинуть кость партии", - считает В.Карасев.

Он также заметил: "Тем более мы понимаем, что это правительство – ненадолго".

Директор компании персонального и стратегического консалтинга "Berta Communications" Тарас Березовец также считает, что спикеры власти уже четко дали понять, что премьером должен быть член Партии регионов или близкий к ним человек. Поскольку шансы и.о. главы правительства Сергея Арбузова в качестве основной фигуры на пост премьер-министра он оценивает как невысокие, так как его кандидатура не получит 226 голосов в парламенте, эксперт прогнозирует появление "экзотических фигур", например, Анатолия Кинаха, Елены Лукаш и даже возвращения Николая Азарова.

"Сегодня любая кандидатура премьер-министра, которая будет выдвинута, - это политический смертник. Ставить надо того, кого будет совсем не жалко", - считает Т.Березовец.


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling