Политика

Пресса Британии: хитрый Путин и трусливый Янукович

19 февраля 2014 09:30

Многие британские газеты поместили драматичные фотографии и описание жесткого противостояния украинской оппозиции и сил правопорядка в Киеве на главные полосы.

"Так ли начинается очередная война в Европе?" – задается вопросом Гилс Уиттелл в Times. Сложно поверить, что восточноевропейская страна раздираема на части через 23 года после окончания Холодной войны из-за нежелания России "потерять" Украину и из-за президента, который боится пойти наперекор Кремлю, но именно это и происходит, пишет он.

Когда в прошлом году президент страны Виктор Янукович намекнул на возможность подписания долгосрочного договора об ассоциации с Европой, президент России Владимир Путин вызвал его к себе в Москву. Путин предложил намного большую по объему финансовую помощь, чем ЕС и МВФ, составившую 16 млрд долларов. Но были поставлены некоторые условия, в том числе – более жесткая позиция по отношению к возмутителям порядка на Майдане Незалежности, отмечает Уиттелл.

"Янукович пытался прибегнуть к этой тактике, и вчера он это сделал снова. В результате погибли по меньшей мере девять человек (сейчас известно о 25 погибших, - ред.), в том числе два милиционера (в МВД заявили о 9 погибших, - ред.). Все отговорки о том, что пыл сторон по разные стороны баррикад можно контролировать с помощью законов, запрещающих протесты, или новых законов, возвращающих старые, теперь забыты. Все сантименты забыты: битва, развернувшаяся в сердце, украинской столицы ведется за естество страны", - считает журналист.

С точки зрения Путина и трусливого Януковича, причины насилия имеют другие корни. Они объясняют все кознями Запада, поддерживающего уличные протесты, которые необходимо подавить. Именно поэтому милиция открыла огонь боевыми патронами, а также резиновыми пулями, когда вчера толпа людей пошла в наступление. Если бы этого было достаточно, чтобы отправить опытных борцов за евроинтеграцию домой, то они бы так и поступили, пишет Уиттелл.

Обещание дешевого газа и возобновления былого подчинения России устраивает восток и юг Украины, но не Киев и проевропейский запад страны. По сути - это две страны, отличные друг от друга как Словакия и Чехия. Будь так, они могли бы также мирно разрешать свои разногласия, утверждает автор.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling