Политика

Экс-глава СБУ: Запуск "антитеррористической операции" - прямой путь к гражданской войне

19 февраля 2014 18:39

Запуск СБУ антитеррористической спецоперации приведет к эскалации противостояния в Украине. Об этом заявил экс-председатель СБУ Игорь Смешко, комментируя соответствующую информацию о возможном запуске таких операций спецслужбами.

"Подобная операция в условиях, в которых находится сейчас столица и страна, это прямой путь к гражданской войне, эффективность ее нулевая", - подчеркнул он.

"Ограничение общественных свобод возможно только в случае введения чрезвычайного положения", - отметил он.

По его словам, нынешние события разрушают доверие к органам государственной власти, несут угрозу национальной безопасности. По мнению Смешко, власть должна отреагировать на силовые действия митингующих, но ее реакция была чрезмерной.

Вместе с тем, комментируя события в Хмельницком, где по протестующим открыли огонь из автоматов, Смешко отметил, что военнослужащий, что стоит возле определенного объекта, действительно имеет на это право.

"Формально они имеют право использовать оружие(...) Там стоит пост, на посту стоит военнослужащий. В случае попытки захвата объекта, который охраняется, он должен выстрелить вверх, предупредить, что он будет применять оружие. И, если объект атакуют, по закону он имеет право применять оружие", - пояснил Смешко.

Экс-глава СБУ считает, что захват зданий службы надо расследовать. По его мнению, такой шаг ничего не дает протестующим.

В то же время он подчеркивает, что силовые действия на Майдане являются неприемлемыми.

"Любые попытки зачистки Майдана - это будет последний шаг к точке невозврата" - отметил Смешко, добавив, однако, что протестующие тоже должны идти на уступки.

Как известно, в СБУ заявили, что Служба безопасности совместно с Антитеррористическим центром начинают "антитеррористическую операцию" на территории Украины.

Gazeta.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling