Политика

Экс-замглавы СБУ: Зоной террора не может быть объявлено все государство

20 февраля 2014 07:40

В эксклюзивном комментарии Gordonua.com экс-заместитель председателя СБУ Александр Скипальский объяснил, что заявления о проведении всеукраинской антитеррористической операции неправомерны.

"Проведение такой операции выходит за границы полномочий СБУ, потому что антитеррористическая деятельность может проводиться на каком-то объекте или районе, но не во всей стране. Если вся страна становится объектом борьбы с террором, тогда все мы являемся заложниками и потенциальными подозреваемыми", – заявил Скипальский.

По его словам, решение о проведение такой операции было принято, скорее всего, в связи с отсутствием оснований для введения чрезвычайного положения в стране.

"Нет оснований или не получается ввести ЧП, которое действительно предусматривает введение ограничений заявленных СБУ на всю территорию страны. А решение о проведении такой операции является подменой понятий и злоупотреблений властью", - заверил экс-заместитель начальника СБУ.

По мнению эксперта, подобное заявление и подобная операция ничего кроме эскалации конфликта и втягивания страны в гражданскую и партизанскую войну не даст, поскольку в стране нет террора как такового. В случае проведения такой операции, по мнению Скипальского, права граждан могут быть существенно ограничены.

"Все права могут быть ограничены. К вам в дом могут зайти, отобрать у вас телефон, отобрать машину. Вы становитесь полностью бесправными", – подчеркнул он.

"Еще раз подчеркну – не было еще в мире аналогий проведения антитеррористической операции на территории всей страны. Ее можно проводить в аэропорту, на вокзале, в отдельном населенном пункте, но не во всей стране", - резюмировал эксперт.

В СБУ уточнили, что речь идет не о начале антитеррористической операции в Украине, а только о ее подготовке.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling