Политика

«Нефтегаз» будет конфисковывать контрабандный российский газ

31 декабря 2008 13:02

"Нефтегаз Украины" заявляет о неготовности обеспечивать транзит газа из России в Европу по территории страны и предупреждает о возможности его конфискации, передают РИА Новости со ссылкой на источник в Киеве. Такое заявление - ответ на намерения "Газпрома" ограничить с 1 января подачу газа Украине ввиду отсутствия с ней контракта на 2009 год

«При поступлении в газотранспортную систему Украины такого газа он будет идентифицирован как газ неопределенного собственника, что может привести к его изъятию (конфискации) в соответствии с законодательством Украины», - заявил источник агенства. "Нефтегаз Украины" также намерен предупредить о сложившейся ситуации страны Европейского Союза.

"Сегодня руководству "Газпрома" было направлено официальное письмо "Нефтегаза". В письме отмечается, что в случае несогласования в срочном порядке условий транзита и поставок газа, а также неподписания соответствующих документов с 1 января 2009 года у НАК "Нефтегаз Украины" отсутствуют легитимные основания для принятия в газотранспортную систему Украины поступающего с территории РФ природного газа и его перемещения через таможенную границу Украины", - заявил собеседник агентства.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling