Общество

Из-за событий в Киеве французы призывают бойкотировать олимпиаду в Сочи

20 февраля 2014 14:18

Французский писатель и философ Бернар Анри-Леви на страницах Le Monde опубликовал статью, где призывает бойкотировать Олимпиаду в Сочи в связи с кровью в Киеве.

«Утром в среду перед нами встал две картины. Блестящий чистый снег на трассе в Сочи, по которой под гул аплодисментов мчатся лучшие лыжники. И кровь на снегу у баррикад на киевском Майдане, что пролилась после того, как спецподразделения украинской власти с отмашки Путина получили приказ перейти в наступление», - пишет он.

«Мы усвоили, что демократия никогда не защищает свои ценности» , - добавляет Леви, которого цитирует День.

«Вы не задумываетесь о кровавом киевский снег, который тем не менее занимает все мысли хозяина Олимпиады? Или вы не замечаете абсурдной , если не сказать оскорбительной, поведения, попытки до последнего момента последнего дня этой испорченной Олимпиады делать вид, что существует два Владимира Путина: грозный царь, который во вторник дал своему лакею Януковичу разрешение убивать, и завсегдатай трибун, который буквально светится щедростью и великодушием?», - пишет Леви.

Кроме политиков, Бернар-Анри Леви обращается к олимпийских комитетов в Сочи. Француз удивлен тем, как можно находиться в нескольких сотнях километров от трагедии и «говорить об идеалах олимпийского движения».

По его словам эти Олимпийские игры не должны войти в историю вообще.

Как стало известно, примерно половина украинских спортсменов уже покинула Сочи из-за волнений в Киеве и других городах Украины, отмечает издание, ссылаясь на представителя Олимпийского комитета Украины.

Ранее представитель МОК Марк Адамс заявил, что часть украинцев решила вернуться на родину, не уточнив количество.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling