Политика

Вниманию призывников: военкоматы отлавливают "пушечное мясо"

20 февраля 2014 14:56

Жителям столицы повестки разносят работники ЖЭКов

В Киеве стали раздавать повестки о срочном призыве в армию военнообязанных. Об этом Сегодня.ua сообщили жители столицы, которые живут в Святошинском районе, а также подтвердили в ЖЭКе.

В частности, киевляне, которые живут на улице Героев Космоса сегодня утром видели, как работница ЖЭКа пытается найти мужчин, чтобы вручить им лично повестки в армию. Сделать это было довольно сложно – большинство мужчин уже было на работе и работница отчаянно пыталась узнать, где и когда их можно найти.

В КП РЭО № 5, которое отвечает за данный участок подтверждают, что военкомат дал распоряжение администрации ЖЭКа распространить повестки, однако уверяют – такая процедура проходит каждый год.

«Закон о военной службе никто не отменял и военкомат через нашу администрацию обязал разнести повестки. Это стандартный призыв на срочную службу, который проводится из года в год, он никаким образом не связан с какой-то подготовкой к введению антитеррористической операции», - говорит руководство РЭО № 5.

И добавляет: «Призыв еще в силе. Если бы его отменили, нам бы не давали распоряжение раздавать повестки в военкомат».

Действительно, несмотря на отмену обязательного призыва на срочную службу в Вооруженные силы Украины  указом Президента от 14 октября 2013 года, призыв во внутренние войска МВД будет продолжаться до 2017 года. Постепенно количество призывников будет сокращаться и войска перейдут на систему службы на контрактной основе.

Однако призыв в войска МВД должен проводиться в апреле-мае, а также в октябре-ноябре этого года. Почему появилось указание разносить повестки прямо сейчас, в феврале, а не весной, в ЖЭКе сказать затруднились.

В свою очередь, в Святошинском военкомате сразу же отметили, что сегодня киевляне уже надоели им своими звонками с самого утра. И подчеркнули, что призыв никто не отменял, и, если пришла повестка, нужно подходить в военкомат в определенный кабинет.

В Деснянском военкомате сказали, что сейчас действительно идет призыв во внутренние войска, однако почему именно сейчас, ответить также затруднились. В Оболонском сообщили то же самое.

Кроме того, в РЭО № 5 также отметили, что военкоматы обязали их расклеить по району объявления с призывом идти на контрактную службу в армию.

В группе Facebook «Євромайдан» сегодня также появилось сообщение, что в Киеве массово приносят повестки в армию парням, которые еще учатся в ВУЗах.

А в Одессе начали говорить о срочном призыве всех военнообязанных от 20 до 60 лет. В одном из военкоматов Одессы эту информацию подтвердили. По словам сотрудников, призыв идет, сейчас солдаты проходят медкомиссию. А вот по словам пресс-секретаря Южного оперативного командования Сергея Данилюка, никакого призыва в Одессе нет.

Сегодня


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling