Политика

Оппозиция практически восстала против своих лидеров из-за соглашения с Януковичем

21 февраля 2014 13:03

Обсуждение проекта "мирного" соглашения оппозиции и власти, речь о котором шла на ночных переговорах с Президентом Виктором Януковичем, на заседании фракции Объединенной оппозиции проходит очень бурно.

Как сообщает собственный корреспондент LB.ua, из-за закрытой двери доносятся крики, слышен спор. Депутаты категорически отказываются поддерживать любые соглашения с Президентом.

Кроме того, фракция также требует добиваться освобождения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Напомним, о том, что оппозиционеры не согласны с планом своих лидеров относительно заключения мирного соглашения с властью LB.ua ранее заявлял Андрей Сенченко. Его позицию немного смягчил Андрей Кожемякин, отметив, что это еще будет обсуждаться.

Вместе с тем, переговоры проходят гораздо сложнее, нежели предполагалось.

"Очень жестко", - сообщил LB.ua один из участников заседания фракции.

Из-за двери слышна и позиция Сергея Пашинского: "Принимайте постановление с точки зрения Майдана, прекращения войны, с точки зрения украинского государства, а не с точки зрения рейтинга или даже криков "Юле -волю!". Юля - заложник или вы этого не понимаете?!".

"Юлю освобождают не те, кто постановления принимают, а те, кто на баррикадах стоят"! - добавил в конце нардеп и выскочил из зала, чтобы немного успокоиться.

Парировал Пашинскому Сергей Соболев, заявил, что все в Раду прошли благодаря Юлии Тимошенко, поэтому вопрос ее освобождения первоочередный.

Вместе с тем, Александр Турчинов отметил, что решения фракции с 11 часов ждет Рада Майдана, и она требует отменить все пункты кроме одного - отставки Януковича. По его словам, Майдане не простит подписания соглашения с Президентом и расценит этот как переход на сторону власти.

Во время бурного обсуждения слово взял Сергей Фаермарк, который напомнил, что на улице находятся боевики, которые никуда не ушли.

"Они готовятся к боевым действиям! Мы допустим новые смерти? Мы должны перетягивать на себя сегодня парламент. Парламент - единственное что объединяет сегодня страну", - практически прокричал депутат и выскочил из зала.

Вместе с тем, отметим, что вице-спикер, народный депутат от ВО "Свобода" Руслан Кошулинский дважды просил "правую руку" Арсения Яценюка Андрея Иванчука позвать на заседание лидера "Батькивщины". Однако тот дважды отметил, что Яценюк занят и чтобы Виталий Кличко и Олег Тягнибок продолжали обсуждение без него.

Также отметим, что пришедший на заседание Виталий Кличко заявил, что "УДАР" поддерживает данный договор с властью. Свою позицию объяснил и подоспевший позже Арсений Яценюк, мол, если Президент не выполнит условия договоры, ему придется за это отвечать.

"Меня не волнуют рейтинги нашей политсилы, ни мои личные. Потому что если не будет страны, ничего не будет", - заявил он.

"Да, это соглашение не решает все вопросы, но я говорю честно: я больше сделать не могу. Хотите, ищите, говорите вместо меня. Янукович контролирует часть страны его электорат никуда не делся. С этим надо считаться", - заявил Яценюк.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling