Общество

Журналисты опровергают заявление Сумской епархии УПЦ Московского патриархата

25 февраля 2014 22:37

В связи с заявлением Сумской епархии о пришедших «примерно десяти агрессивно настроенных человек в сопровождении представителей телеканала 1+1», «Данкор» попросил прокомментировать произошедшее корреспондента «1+1» в Сумах Оксану Солодовник.

По ее словам, действительно около полудня съемочная группа телеканала снимала сюжет о посещении представителями Сумского майдана епархии. Как сообщила Оксана Солодовник, от Майдана в епархию пришли 5-6 мужчин и одна женщина. Они просили встречи с архиепископом Евлогием. Однако пустили к нему лишь одного представителя – Николая Карпенко. Корреспондентам «1+1» не разрешили пройти вместе с ним, в связи с тем, что «нет благословения». Встреча Карпенко и Евлогия длилась около 15 минут.

По информации О. Солодовник, представители Майдана отправились в епархию в связи с тем, что вчера священники Московского патриархата отказались отпевать погибшего в Киеве сумчанина Алексея Братушку совместно с представителями церкви Киевского патриархата. Во время встречи Карпенко и Евлогия ситуация была напряженной. Люди в коридоре епархии возмущались тем, что Евлогий отказался их принять, и поясняли, что они сдерживают агрессивно настроенных майдановцев. В свою очередь представители епархии сказали, что не могут по своим канонам проводить отпевание совместно со священниками Киевского патриархата. Но речи о том, что Спасо-Преображенский Собор должен быть передан УПЦ КП, по словам О. Солодовник, не было, как не было и угроз забросать храм коктейлями Молотова.

Журналисты местного издания "Панорама"  тоже опровергают заявления Сумской епархии УПЦ Московского патриархата. Издание отмечает, что попыток штурма не было и информация очевицев изложена некорректно.

"Причиной появления информации о готовящемся захвате храмов УПЦ МП стал визит нескольких сумчан 25 февраля к епископу Сумскому и Ахтырскому УПЦ МП Евлогию целью договориться о совместных служениях двух патриархатов в храмах. Епископ Евлогий по прямой трансляции из Спасо-Преображенского храма заявил, что представители этой группы, в частности Николай Карпенко, якобы угрожал ему насилием в случае, если такие служения не начнутся. Мы связались с Николаем Карпенко, который заявил, что никаких угроз с его стороны не было, а был лишь мирный диалог", - говорится на сайте издания.

Епископ Сумской и Ахтырский Украинской православной церкви Киевского Патриархата Мефодий опроверг информацию о том, что верующие этой конфессии якобы готовятся захватить Спасо-Преображенский и Троицкий соборы УПЦ МП в Сумах.

«Церковь проповедует мир и любовь. Ни о каких насильственных действиях по захвату храмом Московского Патриархата и речи быть не может, их никто не готовит и не собирается готовить», — заявил он днем 25 февраля. Он также подчеркнул, что УПЦ КП не уполномочивала никого на какие-либо требования к УПЦ МП. «Сейчас создана комиссия по межцерковному диалогу между нашими церквями, о путях объединения. Она будет работать и намечать пути нашего сближения в рамках мирного диалога», — подчеркнул епископ Мефодий.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling