Политика

МИД Украины ответил Лаврову на очередные украинофобские выпады

25 февраля 2014 22:42

Утверждение, содержащиеся в Заявлении МИД РФ относительно угроз гражданским правам, в частности, представителей национальных меньшинств и религиозных конфессий являются ложными и не опираются на доказанные факты. Об этом говорится в заявлении МИД Украины, передает УНН .

"Вполне предвзятыми и не соответствующими действительности являются обвинения относительно" террористических методов подавления несогласных" и распространение "неонацистской идеологии" со стороны политических сил, получивших поддержку большинства граждан на парламентских выборах 2012 года и которые сейчас берут на себя ответственность за ситуацию в стране", - говорится в заявлении.

Пресс-служба МИД Украины отмечает, что "на нынешнем этапе Украина особенно заинтересована в поддержке международным сообществом усилий, направленных на обеспечение экономической стабилизации и предупреждения возможных угроз территориальной целостности и суверенитета государства. Особые ожидания в этой связи возлагаются на государства-гарантов территориальной целостности и политической независимости Украины в соответствии с Меморандумом о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештского меморандума) ".

"В этом контексте в Украине придают важное значение заявлению Министра иностранных дел Российской Федерации как одной из сторон Будапештского меморандума о недопустимости внешнего вмешательства во внутренние дела Украины и важность создания условий для развития Украины как части общеевропейской семьи", - говорится в заявлении.

В МИД Украины также отметили, что "с нашей стороны подтверждаем преданность украинским-российским отношениям на новой, действительно равноправной и добрососедской основе, о чем было особенно отмечено в обращении к украинскому народу исполняющего обязанности Президента Украины, Председателя Верховной Рады Украины А.В. Турчинова. Сразу после завершения формирования нового правительства Украины украинская сторона будет готова к возобновлению полномасштабного двустороннего диалога в рамках институтов украинско-российской межгосударственной комиссии ".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling