Общество

Веллер: никакой Кадыров не справится с украинцами и крымскими татарами

28 февраля 2014 08:22

Сейчас не время "отделять" Крым от Украины. Такое мнение высказал российский писатель Михаил Веллер в эфире "Эхо Москвы".

"Хотя 20 лет я считал, что это нужно сделать. Теперь это не нужно самой России", - признал Веллер.

По мнению писателя, Крым - не Абхазия, а Украина - не Грузия, пишет Gazeta.ua.

"И даже если Кадыров пообещал послать своих (чеченцев - ред.), то украинцы - это не те ребята, которые позволят себя резать. И крымские татары тоже не позволят... Если там начнется война, то не дай Бог. Спросите людей, которые пережили 1994 год на Кавказе. Кому (в России - ред.) нужны те десантники, которые за два часа якобы освободили Грозный, а потом куча инвалидов и живых трупов на всю жизнь. Поэтому вы в войну сначала походите", - советует он горячим головам в России.

Веллер считает, что крымские татары в случае оккупации начнут партизанскую войну.

"Они выставят как минимума 30 тысяч мужчин. И никакой Рамзан Кадыров с ними не справится", - отметил писатель.

"В российском государстве очень ограниченный ресурс прочности. Надо понимать, что Россия не на подъеме, как было в XVIII-XIX веке, когда государство расширялось и крепло. Сейчас система сжимается. В этом ничего плохого, вечных систем не бывает. Если так, то любые сильные раздражители стимулируют генеральный процесс (для России - ред.). А генеральный процесс - раскол", - сказал писатель.

"Нынешние российские политики умудрились окружить Россию врагами. И это трагически для обоих народов", - резюмировал он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling