Политика

США потребовали от Совбеза ООН срочной миссии в Крым для деэскалации конфликта

1 марта 2014 11:48

США потребовали от Совета безопасности ООН срочно выслать миссию в Крым для деэскалации ситуации в регионе. Об этом заявила на заседании Совбеза ООН постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр, передает ее пресс-служба.

Она назвала ситуацию в Украине - критическим моментом для будущего страны и украинского народа. "Мы серьезно обеспокоены сообщениями о развертывании российских военных сил в Крыму. Соединенные Штаты призывают Россию отозвать военные силы из региона и позволить украинскому народу продолжить формирование своего правительства, дать строить собственную судьбу свободно, без запугивания или страха. Мы призываем все государства уважать суверенитет Украины", - заявила она.

По словам Пауэр, новое правительство Украины получило поддержку от всех основных партий в стране. "В то же время мы признаем, что это недавно сформированное правительство будет нуждаться в международной помощи, чтобы исправить экономические просчеты и политические несправедливости прошлой администрации. Стабильность Украины и ее экономическая безопасности зависит от здоровых отношений со всеми своими соседями, в том числе Россией и Европейским Союзом", - отметила Пауэр.

При этом новое правительство Украины, по словам представителя США в ООН, должно охватывать интересы всех меньшинств, проживающих в Украине, чтобы урегулировать ситуацию. "Соединенные Штаты будут осуждать любые попытки подорвать суверенитет Украины или ее территориальную целостность. Мы ожидаем, что все государства будут это уважать. Лучше всего для народа Крыма будет спокойно жить в установленной политической системе. Соединенные Штаты требуют срочной отправки международной посреднической миссии в Крым, чтобы начать деэскалацию ситуации и облегчить продуктивный и мирный политический диалог между всеми украинскими сторонами", - заявила Пауэр.

РБК-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling