Политика

Посол Чуркин рассказал о том, как Россия заинтересована в стабильности и благополучии Украины

1 марта 2014 11:37

Россия действует в Украине в рамках подписанного соглашения о присутствии Черноморского флота РФ, и определение "агрессия" в отношении действий российских военных является неприемлемым.

Это следует из слов посла России в Совете безопасности ООН Виталия Чуркина.

В пятницу в Нью-Йорке, на пресс-конференции, которая состоялась по окончании чрезвычайного заседания Совбеза ООН, на котором была рассмотрена ситуация в Украине, отвечая на вопрос, как бы он описал происходящее, которое, по словам журналиста, выглядит как "акт агрессии", российский дипломат сказал: "У нас есть соглашение с Украиной о присутствии российского Черноморского флота, и мы действуем в рамках этого соглашения. Если мой украинский коллега (посол Украины в СБ ООН Юрий Сергеев - ИФ) использовал это определение, это было бы совершенно неприемлемым".

По его словам, Россия, как и все, заинтересована в стабильности и благополучии Украины.

"По очевидным географическим и историческим причинам мы больше заинтересованы, чем некоторые другие, которые провозглашают, что им известно, каким путем хотят идти украинский народ. Может быть, это одна из причин текущего кризиса в Украине", - считает В.Чуркин.

Российский дипломат также высказал мнение, что они (представители Запада - ИФ) "ведут себя так, как будто Украина - провинция ЕС, даже не страна, но провинция, и это – невежливо". "Но, и что более важно, были усилия определить для украинцев, что они должны делать. Я могу сказать, что вмешательство наших западных коллег не помогло, и на них лежит определенная ответственность за драматические события", - полагает он.

В.Чуркин считает, что с российской точки зрения "важный элемент нестабильности и проблем в разных частях Украины заключается в том, что Соглашение от 21 февраля было нарушено сразу после подписания".

"Это создало нынешнюю нестабильность и кризис", - сказал посол.

Кроме того, он вновь подтвердил позицию Москвы, в соответствии с которой новое правительство "не может быть названо правительством народного единства".

"И это вызывает обеспокоенность в некоторых частях Украины, особенно после того, как Верховная Рада отменила закон о языке. Это послужило реакцией в разных частях Украины, включая Крым", - сделал вывод В.Чуркин.

В этой связи российский дипломат назвал "лучшим путем выхода из кризиса вернуться к соглашению от 21 февраля и "делать так, как это было описано там".

Отвечая на вопрос, присоединится ли Россия к международной посреднической миссии, В.Чуркин констатировал, что это – "идея, которую необходимо проанализировать".

"Я сказал (в ходе заседания - ИФ), что необходимо спросить власти Крыма, что они думают в отношении такой миссии. Мы против навязывания посредничества, но мы не будем иметь ничего против", - заявил он.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling