Политика

Полищук: Власть нарушала Международную конвенцию о защите прав раненых и медиков

1 марта 2014 12:10

Власть грубо нарушала Международную конвенцию, которая предусматривает защиту прав раненых, медиков и гражданского населения. Об этом в интервью интернет-изданию «Главком» сказал известный врач, экс-министр здравоохранения Николай Полищук.

«Милиция арестовывала и возбуждала уголовные дела против раненых и тяжело травмированных людей, забирали из больниц активистов даже с пулевыми ранениями, с инсультами. В том числе тяжелораненых! Не забирали только из реанимации. Людей бросали в СИЗО, где им отказывали в медицинской помощи», - рассказал врач.

В то же время Николай Полищук отметил чрезвычайную сплоченность медиков. «Я даже не мог представить, что люди будут способны настолько напряженно работать в течение такого длительного периода. Мобилизация и организация людей поражала», - отметил экс-министр.

Оценивая ситуацию с ранеными, находящимися на лечении, Николай Полищук отметил, что «сейчас нет необходимости в лечении за границей, у нас тоже есть хорошие реабилитационные центры». «Сейчас лечение за рубежом является больше политическим фактором, чем медицинским. Конечно, если потребуются какие-то реконструктивные операции, которые в Украине невозможны, то обратимся к западным коллегам. На средства, которые сейчас поступают через благотворительные фонды, надо стараться максимально оказать квалифицированную помощь людям здесь, в Украине. Так мы сможем помочь большему количеству людей», - подчеркнул он.

«Сейчас новый министр и министерство здравоохранения должны взять опеку над пострадавшими. Государство должно помочь им. Поэтому хотел бы, чтобы профессиональные медики включились в экспертизу того, как можно помочь этим людям», - добавил экс-министр и отметил: «Поскольку есть большое количество убитых, думаю, что количество травмированных и раненых будет, как минимум, 10-15 кратным. Если около сотни погибло, то может быть соответственно 1,5-2 тысячи раненых».

«Вспоминая эти еще очень свежие в воспоминаниях события, должен сказать: таких нарушений прав человека я еще никогда не видел. Вообще, было трудно представить, что такое может случиться у нас в Украине», - сказал Николай Полищук.

 

Третья Украинская Республика


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling