Общество

Глава УГКЦ призывает украинцев быть готовыми защищать страну

2 марта 2014 00:36

Блаженнейший Святослав Шевчук заявляет о единстве церквей, призывает к миру, но при этом говорит о готовности к защите Украины

Об этом предстоятель УГКЦ Святослав Шевчук сообщил в прямом эфире телеканала «Громадське TV», передают «Комментарии».

В частности, Блаженнейший констатирует, что Украина, к сожалению, втянута в военный конфликт. «Пока что не стреляют, пока еще не гибнут люди, но очевидно, что военная интервенция началась. И на самом деле вся мировая общественность, все мировое сообщество находится на стороне Украины, поскольку Россия является агрессором. Роль Церкви – последовательная. Все это время на протяжении последних трех месяцев Церковь,  в частности УГКЦ, была со своим народом. Со своим народом она останется и дальше. Если, не дай Бог, нужно будет вместе становится на поле боя со своими солдатами , со своим войском, - Украинская Церковь готова до капелланского богослужения», - сказал Шевчук.

При этом он отметил, что каждый гражданин Украины должен быть готов встать на защиту своего независимого, свободного и суверенного государства.

По словам главы УГКЦ, церковь всегда стоит на стороне мира и всегда старалась предотвратить кровопролитие, но, к сожалению, не всегда ей это удавалось. «Мы будем и дальше продолжать использовать каждую возможность, чтобы снять напряжение в обществе и избежать жертв», - сказал Шевчук.

При этом он отметил, что деятельность Украинских церквей на протяжении последних трех месяцев показала, что Церкви полностью консолидированы. «в то время, как родина в опасности, всякие межконфессиональные споры, в частности какие то имущественные вопросы  или другие элементы не могут быть предметом дискуссии меду Церквами и должны  остаться в стороне. Мы сейчас должны быть объедение, чтобы защитить свой народ и свое и государство», - отмечает глава УГКЦ.

Также предстоятель подчеркивает, что весь народ Украины должен стать на защиту государства и быть готовым даже пожертвовать свою жизнь ради независимости и соборности страны. « Мы сегодня едины.

Наше государство – многонациональное, мультиконфессиональное, но сегодня мы должны быть разом, чтобы отстоять свою независимость», - подытожил Блаженнейший Святослав.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling