Экономика

«Газпром» полностью прекратил поставки газа в направлении Украины

7 января 2009 09:59

Российский «Газпром» полностью прекратил поставки газа в направлении Украины, - сообщил радиостанции Эхо Москвы официальный представитель НАК "Нефтегаз Украины" Валентин Землянский. Он уточнил, что без четверти девять по Москве полностью остановлена подача газа через последнюю работавшую газоизмерительную станцию "Суджа".

В этой ситуации "Нефтегаз Украины" вынужден полностью прекратить поставки газа в Европу, - подчеркнул Землянский.

Подтверждения этой информации с российской стороны пока нет.

Румыния, Чехия и Австрия подтвердили, что минувшей ночью не получили газ из России, который должен был бы поступить транзитом из Украины.

Поставки российского газа европейским странам уже были резко сокращены, а в некоторых случаях прекращенные полностью уже во вторник.

Вчера Европейский Союз осудил как «абсолютно неприемлемое» сокращение поставок российского газа в Европу и призывал Россию и Украину урегулировать конфликт.

Москва и Киев обвиняют друг друга в провоцировании кризиса, который начался 1 января, когда Россия прекратила поставки газа на внутренний украинский рынок из-за несогласованности тарифных и ценовых вопросов по газу.

Украина планирует 8 января возобновить переговоры с «Газпромом». В Москву должен отбыть глава НАК «Нефтегаз Украины» Олег Дубина.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling