Новини

Еврейская община Крыма требует российских оккупантов убраться восвояси (+видео)

4 Березня 2014 22:25

Нашествие российских войск в Крым повлияло на еврейское общество. Синагоги в Симферополе и Севастополе в целях безопасности были закрыты в выходные.

“Многие сегодня против России, но бояться высказать это вслух, – заявил симферопольский раввин общин прогрессивного иудаизма Симферополя и Украины Михаил Капустин.– Россия сейчас делает незаконные шаги и это нужно прекратить”.

За последнюю неделю раввин Капустин разместил на сайте Белого дома уже четыре петиции с требованиями различных санкций против России. Наибольшее число подписей собрал призыв исключить Россию из ВТО, G8 и G20, закрыть въезд в США для членов российского правительства и их семей, заморозить их финансовые активы на территории США и запретить экспорт в Россию технологий двойного назначения. Эту петицию поддержали почти девять тысяч человек, пишет Гордон.

Корреспондент "Гаарец" Аншель Пфефер сообщает, что раввин Капустин не одинок – все еврейские организации Украины выступают за правительство Майдана. Капустин сказал Пфеферу, что все разговоры об украинском антисемитизме преувеличены. "Пока что люди меня поддерживают, и не думаю, что моя петиция повредит евреям", – цитирует журналист слова крымского активиста.

Также главный раввин Украины Яков Дов Блайх подписал совместно с другими религиозными лидерами страны открытое письмо, призывая Россию прекратить оккупацию и забрать военных с территории Крыма.  

Нампомним, главный раввин Украины Яков Дов Блайх, в ходе пресс-конференции в Нью-Йорке, заявил, что главную опасность для евреев Украины представляют не надуманные "украинские националисты", а реальные российские провокации, сообщает сайт "Голос Америки". Раввин намерен встретиться в Киеве с госсекретарем США Джоном Керри и предложить ему провести саммит G7 в Киеве – чтобы таким образом США продемонстрировали свою солидарность с Украиной и с украинским народом, пишет IzRus.

"Мы ожидаем, что будут провокации. Мы ожидаем, что русские захотят оправдать свое вторжение в Украину. Они уже сейчас заявляют в СМИ, что бандеровцы бегают и нападают на синагоги – но ничего такого нет. Могут быть провокации - кто-то может переодеться украинским националистом и начать бить евреев. Я не побоюсь этого сравнения – так делали нацисты во время аншлюса Австрии”, - сказал Блайх американским журналистам.

По словам раввина, несмотря на усиленные заявления российских СМИ, антисемитских акций на Украине практически не наблюдается. Он напомнил, что в Крыму только после ввода российских войск был совершен первый акт антисемитского вандализма. Напомним, свастики и надписи "Смерть жидам" были обнаружены 28 февраля на двери и фасаде синагоги "Нер-Тамид" в Симферополе, оккупированном на то время российскими интервентами.

 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling