Политика

НГ: Смена власти повлияла на отношение украинцев к России

5 марта 2014 07:18

Большинство украинских граждан хочет добрососедских отношений, но даже в Крыму менее половины жителей заинтересованы в объединении с РФ, сообщает Независимая газета.

Большинство украинцев не хотят ни железного занавеса на границе с Россией, ни объединения в одно государство. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного Киевским международным институтом социологии и фондом «Демократические инициативы» им.И.Кучерива. Методом интервью было опрошено 2032 респондента во всех областях Украины, в Крыму и в Киеве. Опрос проводился с 8 по 18 февраля, когда Виктор Янукович не собирался сдавать власть, в Киеве только начиналась силовая фаза противостояния, а до крымского кризиса оставалось 10 дней.

Для сравнения украинские социологи использовали данные российского «Левада-центра», который проводил свой опрос с 21 по 25 февраля.

Исследования выявили, что в Украине 68% граждан, а в России 59% выступают за сохранение независимого статуса обоих государств, но, как и прежде, с открытыми границами, без виз и таможенных сложностей. В Украине количество таких людей по сравнению с ноябрем прошлого года уменьшилось на 5%, в России увеличилось на 4%.

За объединение в одно государство в Украине проголосовали бы 12% граждан по всей стране. В восточных областях – 26%, в южных областях – 19%, в Крыму – 41%, в центре – 5%, в Западной Украине – 1%. После киевских событий число сторонников объединения в Украине увеличилось на 3%.

В России о желании объединиться с Украиной заявили 16% граждан. Число симпатизирующих соседней стране и положительно настроенных по отношению к Украине россиян уменьшилось с 69% в ноябре до 66% сейчас. А число негативно настроенных увеличилось с 22 до 26%.

Социологи отмечают, что не изменилась тенденция последних десяти лет: украинцы лучше относятся к России и русским, чем наоборот. Но если в ноябре прошлого года 82% граждан Украины относились к России хорошо, то в феврале их число уменьшилось до 78%. Число тех, кто относится к соседям негативно, увеличилось с 10% в ноябре до 13% в феврале. На этот показатель могли оказать влияние крымские события, однако соцопрос по этому поводу пока не проводился. И сам крымский кризис все еще не разрешен.  

Распределение ответов граждан Украины о предпочтительных отношениях с Россией по возрастным группам

  18-29 лет 30-54 года 55 лет и старше Вся Украина в целом
Нужно строить отношения, как с другими государствами – с визами, закрытыми границами 20,1% 15,6% 11,7% 14,7%
Украина и РФ должны быть независимыми, но дружественными государствами – без виз и пограничных барьеров 66,9% 68,3% 67,3% 68,0%
Украина и РФ должны объединиться в одно государство 5,4% 11,2% 17,2% 12,5%

 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling