Политика

Пресса Британии: санкции против российских банков?

6 марта 2014 19:03

Financial Times сообщает, что правительство Британии намерено пересмотреть экспортные лицензии, выданные британским компаниям на поставку вооружений в Россию.

По словам чиновников, в свете последних событий в Украине они горят желанием проверить "буквально каждую действующую лицензию".

Как отмечает Financial Times, в прошлом году британским компаниям было выдано экспортных лицензий на поставки оружия и военного оборудования в Россию на общую сумму 86 млн фунтов (свыше 130 млн долларов).

В Россию, выяснило издание, в настоящее время поставляются, в числе прочего, оружейные прицелы, снайперские винтовки, вертолеты и боеприпасы британского производства.

"Были выданы лицензии на 17 млн фунтов на поставки запчастей, в том числе автомобильных колес с литыми дисками из сплава, а также коммуникационного и навигационного оборудования", - продолжает Financial Times.

Британия имеет многолетнюю историю поставок вооружений в Россию. В 2012 году, напоминает Financial Times, Форин-офис внес Россию в список из 26 стран, подозреваемых в нарушении прав человека.

Тогда это никак не отразилось на процессе выдачи экспортных лицензий, констатирует газета. Однако сегодня, когда российские войска взяли Крым под свой контроль, закрывать глаза на это более никто не намерен.

"Мы должны вести военную торговлю лишь с друзьями и союзниками. В ситуации, подобной этой, мы в конечном итоге продаем оружие людям, которые используют его если не против нас, то против наших друзей", - заявил в интервью Financial Times сэр Малькольм Брюс, председатель объединенного парламентского комитета по контролю над экспортом вооружений.

"Почему мы сейчас противостоим Путину, после того как столько лет ему потакали?" - задается вопросом на страницах Daily Telegraph обозреватель газеты Питер Оборн.

Он вспоминает свой визит в Москву тринадцатилетней давности и разговор с тогдашним британским послом в России сэром Родериком Лайном.

Лайн, по словам публициста, в то время активно защищал нового российского президента Путина, утверждая, что "лишь тот способен спасти свою страну от хаоса и бедствий, в которые она погрузилась после крушения коммунизма".

По мнению Оборна, и британцы, и американцы уже тогда распознали истинное лицо Путина и его будущие амбиции: "Мы знали, что Путин - российский патриот, который не остановится ни перед чем, чтобы восстановить славу советской империи. И, несмотря на это, поддержали его".

"Шла Вторая чеченская война - один из самых ужасных военных конфликтов двадцать первого века. Тысячи мирных жителей были убиты в результате беспорядочных бомбежек и обстрелов со стороны российских военных", - пишет публицист.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling