Новости

На объекты украинской ГТС приедут европейские наблюдатели. И Россией интересуются

8 января 2009 18:34

В Брюсселе подписан протокол между Европейской комиссией и Украиной о присутствии европейских наблюдателей на объектах газотранспортной системы, обеспечивающих транзит газа через территорию Украины. Об этом сообщил уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, информирует пресс-служба главы государства.
 
Протокол подписан во исполнение договоренностей, достигнутых Президентом Украины Виктором Ющенко с руководством Еврокомиссии и Чехии, председательствующей в ЕС.
 
Соколовский также сообщил, что украинская делегация, исходя из договоренностей Президента Украины с Президентом РФ, предложила европейской стороне направить наблюдателей в Россию с целью их присутствия на российских газовых объектах, которые поставляют газ в Украину и, в первую очередь, на газоизмерительных станциях. Европейская сторона выразила заинтересованность в этом вопросе и пообещала как можно скорее проработать его с Российской Федерацией.
 
Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности также подчеркнул, что в Брюсселе продолжаются украинско-российские переговоры по газовому вопросу. Голова НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина докладывает В.Ющенко о ходе переговоров в постоянном режиме.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling