Политика

Обама: Референдум в Крыму станет нарушением международного права

7 марта 2014 08:56

Президент США Барак Обама предупредил, что запланированный в Крыму референдум о вхождении этого региона в состав Российской Федерации станет нарушением украинской Конституции и международного права. "В любой дискуссии о будущем Украины должно участвовать легитимное правительство Украины", - заявил он журналистам в Вашингтоне в четверг, 6 марта.

"Сейчас 2014 год, и те дни, когда границы перекраивались без учета мнений демократических лидеров, уже давно позади", - констатировал Обама. Он заявил, что мировое сообщество едино в своем неприятии действий России и в своей поддержке Украины. Одновременно президент США отметил, что у России есть выход из создавшейся ситуации и переговоры в Европе между госсекретарем Джоном Керри и главой МИД России Сергеем Лавровым продолжаются.

По словам Барака Обамы, таким выходом может стать поддержка запланированных на май выборов на Украине, ввод в страну международных наблюдателей и предоставление России гарантий того, что она сможет сохранить свои базы на Черном море. "Если, однако, нарушение международных норм будет продолжаться, то решимость США, наших союзников и мирового сообщества останется твердой", - предупредил американский президент.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling