Политика

В России началась "охота на ведьм"

10 марта 2014 17:39

В России на днях запустился сайт predatel.net, цель которого, по словам его создателей, "показать людей, которые оскорбляют российских солдат и ставят под сомнение необходимость борьбы с неонацистами". Что характерно — в "предатели" оказались зачислены известнейшие российские общественные деятели, музыканты, актеры, журналисты.

Delo.UA представляет полный перечень "предателей" и их высказываний, за которые они были внесены в этот список. И отдельно благодарит их за "предательскую" гражданскую позицию.

Михаил Шац, российский телеведущий:

"Я прошу прощения за литературный русский у своих украинских друзей. А не пойти ли вам на х#! со своей войной, дорогие россияне?"

Валерия Новодворская, российский политический деятель, диссидентка, правозащитница:

"Сегодня каждый порядочный россиянин должен желать поражения своему Отечеству… Мы всецело на стороне Украины, мы солидарны с ее новой демократической властью и уверены, что российская агрессия встретит должный вооруженный отпор".

Роман Доброхотов, российский политик, один из основателей и лидеров "Партии 5 декабря", основатель и лидер демократического движения "Мы":

"Если хохлы нас победят — я не буду сильно возражать. Может буду даже встречать их на Красной площади с галушками и хреновухой".

Сергей Алексашенко, российский экономист, директор по макроэкономическим исследованиям "Высшей школы экономики":

"Господи! Как же мне стыдно быть гражданином этой страны..."

Дмитрий Орешкин, российский политолог, член Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека:

"Оккупация — она и есть оккупация, какие объяснения ни предлагай. Бывает с кровью — и тогда называется агрессией. А бывает бескровной — и тогда называется аншлюсом. Вам что больше нравится?"

Олег Козырев, русский писатель, сценарист, общественный деятель:

"Хуже нет на свете войны, которая несправедлива и развязана твоим отечеством".

Артемий Троицкий, рок-журналист, музыкальный критик:

"Украина выстрадала свою свободу; там будет смутно и муторно, но все закончится хорошо".

Ирина Прохорова, российский литературовед, главный редактор журнала "Новое литературное обозрение":

"На наших глазах разворачивается почти классический сценарий слепой имперской алчности, способной спровоцировать новую глобальную бойню".

Андрей Мальгин, советский и российский журналист, литературовед, литературный критик:

"Украину и особенно Крым набить международными наблюдателями, и фиксировать каждое движение зверя. В ближайшей перспективе полностью демилитаризовать Крым. Снизить российские поставки энергоносителей в Европу до нуля, пусть торгует с Востоком, на Китай он не полезет".

Борис Немцов, российский политик и государственный деятель, один из создателей и лидеров ОДД "Солидарность":

"Оккупация Украины уже началась и не надо делать вид, что это какие-то отряды самообороны".

Антон Буслов, штатный колумнист журнала The New Times:

"С тихим ужасом смотрю на то, что и как происходит в России, складывается такое чувство, будто многих моих сограждан покусала бешеная собака, и теперь они сами бесятся".

Андрей Макаревич, музыкант, солист группы "Машина времени":

"Войну с Украиной захотели? Так, как с Абхазией, не выйдет: ребята на Майдане уже закалились и знают, за что бьются, — за свою страну, за свою независимость".

Ксения Ларина, журналист, обозреватель радиостанции "Эхо Москвы":

"Оккупация началась. Неужели никто не остановит?"

Николай Усков, российский историк-медиевист и журналист, президент медиагруппы Михаила Прохорова "Живи!":

"России невыгодно вторжение в Украину. Поведение наших европейских и американских партнеров кажется гораздо более разумным".

Сергей Пархоменко, российский журналист, политический обозреватель, основатель и первый главный редактор журнала "Итоги":

"Есть одна санкция против России со стороны Евросоюза, которая мне кажется очень полезной и которую я бы очень хотел увидеть принятой и примененной против РФ".

Станислав Белковский, российский политолог, учредитель и директор Института национальной стратегии, бывший директор Совета по национальной стратегии:

"Очень просто — Бахрейн, Пятый флот США наносит тактический ядерный удар. Это делается за две секунды. Черноморский флот исчезает и в этот момент мозги у всех становятся на место".

Олег Кашин, политобозреватель:

"Крым сейчас, безусловно, оккупирован Россией… Я, кстати, давно считаю, и не передумал, что Бандера и Шухевич все делали правильно, и их борьба была оправданна. Разумеется, это национальные герои Украины…"

Божена Рынска, российская журналистка, светский обозреватель:

"Я поддерживаю Украинское Сопротивление".

Леонид Гозман, директор гуманитарных проектов "Роснано", российский политик, президент Общероссийского общественного движения "Союз Правых Сил":

"Так стыдно не было с 68 года".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling