Экономика

Ющенко предлагает установить оборудование, которое в реале покажет транзит газа по украинской ГТС

9 января 2009 21:30

Украина и Европейский Союз готовы к созданию трехсторонней мониторинговой комиссии по контролю транзита газа как на территории Украины, так и России.

Об этом заявили в пятницу на пресс-конференции в Киеве президент Виктор Ющенко и премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек.

Ющенко подтвердил готовность Украины и в дальнейшем в полном объеме выполнять свои транзитные обязательства.

Он также отметил, что именно российская сторона перекрыла вентиль. "Кран должна открыть та сторона, которая его закрыла", - сказал Ющенко, подчеркнув, что Украина технически не могла этого сделать.

В то же время, по его убеждению, ЕС не должен быть заложником отношений между Украиной и Россией. Потому задачей номер один Ющенко называет возобновление поставок российского газа в ЕС.

"Сегодня ми призываем Россию возобновить поставки газа в Европу", - сказал президент. Он сообщил, что с этой целью Украина готова допустить европейских и российских экспертов на все объекты газотранспортной системы Украины для проведения мониторинга.

Глава государства надеется, что и Россия выразит готовность привлечь украинских специалистов к мониторингу за ГТС на ее территории.

Ющенко также подчеркнул, что Украина готова сделать все, чтобы механизм транзита газа был прозрачным.

В частности, Украина готова установить на всех шести своих пропускных пунктах специальное оборудование, которое в режиме реального времени будет передавать европейским специалистам информацию об объемах газа, который поступает от РФ и транспортируется по территории Украины.

В свою очередь Тополанек отметил, что ЕС никоим образом не хотел вмешиваться в двусторонние отношения между странами. По его словам, в ЕС видят, что две страны хотят выполнить свои обязательства – и относительно поставок газа, и относительно транзита – но, к сожалению, Европа газ не получает. Именно поэтому, сказал он, Европа хочет помочь двум странам "преодолеть кризис доверия".

Тополанек выразил надежду, что трехстороннее соглашение о создании мониторинговой группы по контролю за транзитом российского газа поможет преодолеть этот кризис доверия.

"ЕС, "Нафтогаз" и "Газпром" должны договориться о миссии экспертов", - сказал премьер Чехии.

Украинская правда


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling