Политика

Добкина взяли под домашний арест. Следующий Кернес?

12 февраля 2014 07:11


Со вчерашнего дня бывший председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин находится под домашним арестом. Он подозревается в посягательстве на территориальную целостность Украины. В Генпрокуратуру был вызван и мэр Харькова Геннадий Кернес, которого подозревают в похищениях, пытках и угрозе убийства. Кернес и представители Партии регионов считают, что указанные уголовные производства открыты по политическим мотивам, пишет Коммерсант Украина.

Бывший глава Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин был задержан в понедельник в Генеральной прокуратуре, куда добровольно явился для дачи показаний. Адвокат Добкина Юлия Плетнева пояснила, что ее подзащитный прибыл к следователю после телефонного звонка начальника управления СБУ в Харьковской области. Напомним, 27 февраля Главным следственным управлением СБУ в отношении Михаила Добкина было открыто уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса ("посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное представителем власти"; до 5 лет лишения свободы). Поводом стали сепаратистские высказывания, допущенные господином Добкиным 12 февраля в Харькове во время круглого стола "Социально-экономические и политические процессы в посткризисной Украине". "Речь идет о призывах к совершению действий, направленных на децентрализацию власти в стране путем федерализации и создания Новороссийского союза", — говорится в сообщении ГПУ.

Михаил Добкин был задержан ГПУ в связи с постановлением Шевченковского районного суда Киева от 1 марта. Напомним, что 2 марта Добкин был уволен с поста главы ОГА, а 24 февраля заявил, что намерен участвовать в выборах президента.

Мера пресечения Михаилу Добкину была избрана только вчера вечером. Днем представители Партии регионов поспешили заявить, что их соратник задержан по политическим мотивам. "Мы, безусловно, хотим верить, что следствие будет прозрачным, а суд — открытым и справедливым. Но сегодня мы имеем определенные основания видеть в этом (задержании Михаила Добкина) именно политические преследования",— заявил вчера народный депутат Нестор Шуфрич (Партия регионов).

Известный бизнесмен Ринат Ахметов вчера выразил готовность внести за Михаила Добкина денежный залог. "Я обращаюсь к новой власти. Сегодня очень сложная политическая и психологическая ситуация на юго-востоке страны. И когда власть берет под стражу одного из лидеров востока, это не успокаивает, а еще больше накаляет ситуацию в регионе,— заявил он.— Виновен или не виновен Михаил Добкин, должен определить независимый суд после всестороннего следствия". Ахметов выразил убежденность, что "пока идет следствие, политик должен оставаться на свободе". "Я готов внести любой необходимый залог и лично поручиться за Михаила Добкина. У нас одна цель — независимость и целостность страны. Если мы этого хотим, с такими популярными лидерами регионов, как Михаил Добкин, надо вести диалог, а не сажать в тюрьму",— отметил Ринат Ахметов.

Министр внутренних дел Арсен Аваков в свою очередь написал на своей странице в Facebook, что воспринял задержание господина Добкина "совсем без эмоций": "Пусть остаются только факты, и пусть все определят суд и следствие. Они открыли ящик Пандоры политических преследований, и нам точно не стоит играть так же. За инакомыслие не преследуют. Только как быть с призывами, дестабилизирующими страну?"

Аргументы сторонников Михаила Добкина, очевидно, оказались более весомыми, поэтому экс-глава ОГА вчера не был взят под стражу. Печерский районный суд поместил его под домашний арест в Киеве с правом покидать помещение с 9.00 до 14.00, если в это время не проводятся следственные действия.

Вчера же мэр Харькова Геннадий Кернес на пресс-конференции в Харькове заявил, что также вызван на допрос в Генпрокуратуру 13 марта. В повестке, которую получил господин Кернес, сообщается, что он является подозреваемым в совершении уголовных правонарушений по ч. 2 ст. 146 ("незаконное лишение свободы или похищение человека"; до 5 лет лишения свободы), ч. 2 ст. 127 ("пытки"; до 10 лет лишения свободы) и ч. 1 ст. 129 ("угроза убийством"; до 2 лет лишения свободы) УК. При этом харьковский мэр уверен, что уголовное производство в отношении него "сфабриковано милицией во главе с Арсеном Аваковым" и является сведением личных счетов: "Здесь Арсен Борисович Аваков перегнул палку. Аппетит приходит во время занимаемой должности". Господин Кернес также сообщил, что не знает имен заявителей по его делу и не представляет, о каких фактах может идти речь.

Политолог Евгений Магда заявил, что за делами Михаила Добкина и Геннадия Кернеса будут пристально следить власти РФ. "В российской прессе будут представлять Михаила Добкина и Геннадия Кернеса как политзаключенных или преследуемых по политическим мотивам лиц, поэтому если в их делах не будет юридической чистоты, а в ходе следствия их активы начнут переходить под контроль других лиц, расследование может быть представлено в совершенно другом свете". 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling