Общество

"Совок не прошел зря" - Ройтбурд о деятелях искусства, которые поддержали агрессию Путина в Крыму

12 марта 2014 17:47

"Меня не удивляет присутствие там этих людей. Потому что, к сожалению, совок не прошел даром", - говорит художник Александр Ройтбурд про 85 российских деятелей культуры и искусства, которые поставили свои подписи под письмом "В поддержку позиции президента по Украине и Крыму".

"Удивляет имя Олега Табакова. Хотелось больше от него независимости и порядочности. Но, видимо, с другой стороны - ему есть что терять. Но что, если Россия построила свою идеологию на том, что правда - это ложь, а белое - это черное. То нечему удивляться", - добавляет художник.

"Я думаю они уверены на счет добра и справедливости - что кругом враги, а Россия - оплот света. Я не знаю, что они там увидели, но, по моему они как-то не очень кривят душой. Очень мало сейчас я встречал русских людей, которые могут адекватно оценивать то, что происходит. Их меньшинство, их очень мало. Они для меня - это лучшее, что есть в России. Лучшее, что сегодня есть в России - это люди, которым стыдно за Россию. А за тех кому не стыдно, стыдно мне".

"Меня очень радует то, что нет там многих людей, к которым я отношусь с уважением и симпатией. Они не замарались подписью этого письма. Это та же Ахеджакова, Басилашвили, Митта. Очень много людей, которые для меня являются основой русской культуры, и к которым по-прежнему можно с уважением относиться".

На вопрос Gazeta.ua как режиссер Федор Бондарчук может показывать ужасы войны в своем последнем фильме "Сталинград" и в то же время поддерживать позицию России относительно Крыма, художник сказал, что Бондарчук делает всего лишь голливудскую картинку.

"Это попсовое сознание, а не категории морали, добра и зла. Понимаете, о войне можно по-разному говорить. Можно взять фильм Бондарчука или же можно взять "В окопах Сталинграда" Виктора Некрасова. И между двумя этими высказываниями об одном и том же Сталинграде - пропасть".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling