Криминал

Судовладелец «Фаины» просит набраться терпения

11 января 2009 15:17

«Морской бюллетень» распространил сегодня информацию от судовладельца «Фаины».

«Вода и продовольствие имеются, но топлива на круглосуточную работу вспомогательного дизель-генератора не хватает, он включается время от времени. Состояние здоровья экипажа удовлетворительное. Связь с судном и экипажем постоянная, осуществляется каждый день.

Переговоры с пиратами ведутся и через британских посредников, и напрямую.

Переговоры затруднены и очень осложнены, так как лица, имеющие влияние на пиратов, и сами пираты, никак не могут договориться между собой и решиться на предлагаемый вариант. Судовладелец призывает всех причастных к судьбе экипажа набраться сил и терпения – вряд ли какие-либо другие переговоры по освобождению других судов был настолько тяжелыми, из-за характера груза на борту Faina. Движение Аль Шабаб в переговоры не вмешивается и никакого влияния на ход дел не имеет», говорится в сообщении.

Напомним, 25 сентября пираты захватили у берегов Сомали судно «Фаина», в составе экипажа которого - 17 граждан Украины, 2 россиян и один гражданин Латвии. На борту судна - 33 танка «Т-72», гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении. Ранее сообщалось, что сомалийские пираты и владельцы судна Фаина 30 ноября достигли договоренности об освобождении сухогруза с военной техникой на борту.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling