Политика

Китай предложил пошаговое урегулирование крымского кризиса

17 марта 2014 07:37

Китай предложил план по трехступенчатому урегулированию кризиса на Украине, передает Reuters. Посол КНР в ООН Лю Цзеи подчеркнул, что ключом к решению проблемы должно стать устранение расхождений путем диалога и переговоров.

«Китай стремится придерживаться объективной и справедливой позиции по вопросу об Украине», – подчеркнул Лю Цзеи после того, как Россия наложила вето на предложенный США проект резолюции СБ ООН, касавшийся предстоящего в Крыму референдума о присоединении республики к России. Китай, также являющийся одним из 5 постоянных членов Совета Безопасности ООН, воздержался.

Как отметил Лю Цзеи, КНР намерена выступить посредником и содействовать диалогу между сторонами. Китай стремится сыграть конструктивную роль в реализации политического разрешения кризиса.

«Мы хотели бы предложить три шага по урегулированию. Во-первых, необходимо как можно скорее учредить международный координационный орган, куда вошли бы представители всех заинтересованных сторон, предназначенный для всестороннего рассмотрения возможностей политического решения проблемы. Во-вторых, стороны обязаны воздерживаться от любых действий, способных привести к дальнейшей эскалации конфликта. В-третьих, международные финансовые институты должны выработать стратегию поддержания экономической и финансовой стабильности Украины», – сказал Лю Цзеи.

Лю Цзеи также подтвердил, что безусловная приверженность соблюдению суверенитета и территориальной целостности всех государств является одним из фундаментальных принципов внешней политики КНР. Кроме того, отметил посол, «вмешательство извне» является одной из причин ожесточенных столкновений на Украине и, как следствие, кризиса в стране.

В заключение китайский посол отметил, что кризис будет преодолен, если Украина станет действовать в рамках законности и правопорядка, стремясь как можно скорее разрешить внутренние противоречия путем диалога и переговоров, соблюдая законные права и уважая интересы всего населения Украины.

NR2.ru


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling