Политика

Украина «дарит» России 4 млрд. долларов ежегодно

12 января 2009 15:34

Миф о том, что Россия по-братски, то есть «себе в убыток» помогала Украине льготными ценами на природный газ, не отвечает действительности. Об этом заявил уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, информирует пресс-служба главы государства.
 
Об этом свидетельствует анализ динамики цены российского газа для Украины, платы за транзит российского газа территорией Украины и его хранения в подземных газохранилищах Украины. Результаты этого анализа не в пользу Украины: на так называемых льготных ценах наше государство теряло существенно больше, чем российские партнеры.
 
«Так, Украина в 2007 году протранспортировала 112,1 млрд.м3 российского газа по тарифу 1,7 дол. за 1 тыс.м3 на 100 км. Среднеевропейский тариф составляет около 4,7 дол. В итоге лишь в 2007 году Украина потеряла 3,6 млрд. дол. Кроме того, за счет льготной цены для российских партнеров на услуги украинских подземных газохранилищ мы теряем дополнительно еще около 0,3–0,5 млрд. дол. ежегодно», – отметил Богдан Соколовский.
 
«Учитывая такое реальное положение вещей, становится понятно, почему российские партнеры всячески пытаются избежать повышения до рыночного уровня тарифа за транспортировку газа территорией Украины. Ведь дополнительные 4 млрд. дол. платежей Украине для «Газпрома», который уже испытывает серьезные финансовые проблемы, будут неподъемными», – обратил внимание уполномоченный Президента Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling