Общество

Русский театр из Литвы отказался от российских гастролей

18 марта 2014 18:58

Как пишут Комментарии со ссылкой на литовские СМИ, Русский драматический театр под руководством режиссёра Йонаса Вайткуса отменил свои гастроли на фестивале в Санкт-Петербурге, организатор которого Сергей Шуб подписал заявление в поддержку действий Москвы в Крыму.

«Великая русская культура, миссию представлять которую выполняют русские драматические театры за рубежом, в том числе и Русский драматический театр Литвы, в свете нынешних политических событий не станет нисколько менее почитаема и ценима в наших странах, чем до сих пор. Но пусть это испытание послужит уроком в России, и не только, что попытки и привычки политически манипулировать людьми культуры и искусства являются неприемлемы и несовместимы с такими категориями, как и культурная политика, и культура политики», – заявляет в открытом письме Вайткус.

Отметим, что Русский драматический театр Литвы был приглашен международный фестивале русскоязычных театров зарубежья «Встречи в России», который должет пройти под эгидой театра «Балтийский дом» в апреле нынешнего года. Литовцы планировали показать спектакль «Евгений Онегин» с украинским актёром Григорием Гладием (проживающим в Канаде) в главной роли.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling