Новости

В Киеве покажут "Путинские игры" (+видео)

20 марта 2014 18:32

Идеорупция - основная тема нынешнего фестиваля документального кино о правах человека. Это - коррупция, которая давно приобрела признаки идеологии, которая с годами устойчиво закрепилась в украинской ментальности. Docudays UA стартует в Киеве 21 марта.

"В этом году темой мы стремимся постичь масштабы коррупции в Украине и мире, показать, как солидарность обычных людей может противостоять идеорупции. И это стало настолько привычным языком нашей жизни, что мы не замечаем этого. Именно поэтому слово потеряло любой негативный смысл. Для многих людей нашей страны - это фактически стало синонимом быстрого обогащения за счет коррупции", - рассказывают организаторы фестиваля.

В рамках особой подборки "Идеорупция" покажут три фильма.

"Путинские игры" - это взгляд на зимнюю олимпиаду в Сочи с другой стороны. Режиссеры отмечают в фильме, что "Сочи 2014" по затратам на подготовку - самая дорогая зимняя Олимпиада, которая бьет все рекорды по масштабам коррупции и мании величия. Для примера, на строительство 45-километровой дороги до олимпийской деревни были потрачены такие деньги, за которые эту дорогу запросто можно было бы вымостить золотом или черной икрой.

Второй фильм - "Властелин Вселенной" про бывшего, одного из самых уважаемых немецких банкиров Райнера Фосса. Его прибыль достигал миллиона евро в день. В кабинете в пустом бизнес-центре франкфуртского финансового квартала Фосс рассказывает про все: свою работу, мотивы, семейную жизнь, видение мировой финансовой системы. Если другие работы о финансовом кризисе сосредоточены на компаниях-гигантах, то режиссер Марк Баудер, напротив, уделяет внимание менталитету, который породил такие явления.

И последний фильм из этой подборки - "Тренер Зоран и его "Африканские тигры", который показывает перипетии первого года становления команды под руководством Зорана - от поиска игроков в самых глухих уголках страны к определению талисмана команды - овечки Чемпиона. Методы работы тренера, базирующихся на принципе "победа любой ценой", вскоре приводят к конфликтам с представителями власти.

Также показы фильмов этой программы будут сопровождаться обсуждениями с экспертами и зрителями. А именно - дискуссия о коррупции в украинском футболе совместно с Юрием Николовым, координатором проекта "Наши деньги"; дискуссия "Коррупция в банковской системе" при участии экспертов Центра противодействия коррупции и дискуссия "Коррупция высших должностных лиц Украины и России: возможно ли вернуть эти украденные средства государству?" при участии исполнительного директора Центра противодействия коррупции Дарьи Каленюк.

Как всегда все показы документального фестиваля бесплатны. С подробной программой и временем сеансов можно ознакомиться на сайте фестиваля. 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling