Экономика

Рост цен на молоко будет стимулировать его производство, - эксперт

22 марта 2014 13:38

Мировые цены на молочные продукты в 2014 году сохранятся на уровне двух предыдущих лет, и это хороший стимул для роста молочной промышленности в Украине. Такое мнение высказал глава совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский.

 

По его словам, сейчас производители покупают молоко у фермерских хозяйств по 4,5-5 гривен за литр. Если пересчитать это на европейские цены, то это мало. Чагаровский отметил, что сейчас необходимо ориентироваться на Европейскую унию, и это значит, что цены в Украине на сырье должны быть на двадцать процентов выше европейских.

 

Чагаровский считает, что цены на молочные продукты в ближайшее время будут на уровне, который поспособствует развитию отрасли. Он объяснил, почему в 2013 году выросли цены. Наши производители встроены в мировую экономику, и прежде всего связаны с соседними странами – Россией и Казахстаном, с которыми ведут активную торговлю. На этих рынках два последние года производство молочного сырья только снижается. Следовательно, они расширяют экспорт. Поэтому в Украине увеличивается производство, торговля и потребление. Именно эти факторы способствуют росту отрасли на 3-4% процента каждый год.

 

Помимо роста объемов производства важно также контролировать качество закупаемого сырья и готовой продукции. Для этого на каждом предприятии пищевой промышленности работают лаборатории, которые обязаны строго следить за основными параметрами качества продуктов. Сейчас у производителей есть возможность закупать самое современное лабораторное оборудование. Одним из таких поставщиков является компания "Лабтайм", которая предлагает лабораторное и аналитическое оборудование непосредственно от производителя. В каталоге компании – десятки ведущих мировых брендов, которые отлично зарекомендовали себя в области производства высококачественного оборудования для лабораторий в различных отраслях промышленности, включая молочную и пищевую, а также фармацевтическую, косметологическую, химическую.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling