Политика

СНБО: главная задача России - дестабилизация и недопущение проведения президентских выборов 25 мая

27 марта 2014 22:17

Главная задача России-дестабилизация и недопущение проведения президентских выборов 25 мая. И вокруг этого сконцентрированы их планы. Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий во время веб-конференции с заместителем Председателя Атлантического совета Дэймон МакВилсоном, передает УНН.

По его словам, план Российской Федерации заключался в том, чтобы спровоцировать конфликт, или продемонстрировать, что пророссийские силы имеют полную поддержку в юго-восточных регионах и это стало бы основанием для введения российских войск.

"Они продолжают свою тактику по дестабилизации ситуации в Украине, и на сегодня их главная задача - дестабилизация и недопущение проведения президентских выборов 25 мая. И вокруг этого сконцентрированы их планы", - заявил Андрей Парубий.

Секретарь СНБО подчеркнул, что целью президента РФ Владимира Путина было захватить не только Крым, а и всю Украину.

"По тем данным, которыми мы располагаем, можем утверждать, что Крым должен быть только первым этапом по вхождению на территорию Украины. Следующим этапом должны быть 8 юго-восточных областей Украины, где планировался идентиченый Крыму сценарий захвата областных государственных администраций, государственных учреждений, провозглашение так называемых народных губернаторов, а затем обращение к России с просьбой о помощи. Этот план России имел и имеет название "Русская весна", - добавил Андрей Парубий.

Кроме того, он уточнил, что сегодня российские войска находятся не только в Крыму, но и по всем границах вокруг Украины - на севере, востоке, юге Украины.

"Почти 100 тысяч войск находится на границах Украины различными подразделениями в направлениях Чернигова, Харькова, Донецка. И эти войска находятся в боевой готовности уже несколько недель", - отметил Секретарь СНБО.

Также Андрей Парубий отметил, что российская стратегия также была рассчитана и на то, что на востоке и на юге Украины будут с радостью встречать российские войска.

"Но я думаю, что для них было огромной неожиданностью, когда хорошо подготовленные акции протеста не получили массовой поддержки в восточных и южных регионах", - отметил он, добавив, что Россия планировала митинги по 50-100 тысяч человек.

"Но с каждой неделей количество протестующих на востоке и на юге уменьшается, в несколько сот человек", - сказал Андрей Парубий.

По его мнению, еще остается очень высокий риск военного вторжения на территории Украины.

"По нашей информации, они задействуют уже и следующий план, который имеет более политическую и долговременную стратегию по срыву украинских выборов. Но мы осознаем, что каждую ночь, каждый час может произойти атака на территорию материковой Украины. И мы к этому готовимся", - заявил Андрей Парубий.

"Наша генеральная стратегия сейчас - обеспечить порядок на территориальной части Украины, не допустить провокаций и подготовить проведение выборов 25 мая", - подчеркнул Секретарь СНБО.

Андрей Парубий заявил, что те события, которые сейчас происходят в Украине - это вызов всему цивилизованному миру, мировой системе безопасности и вызов евроатлантическим ценностям.

"И поэтому те события, которые происходят в Украине и от того, как они завершатся, будет зависеть и будущая конструкция безопасности в цивилизованном мире", - подытожил секретарь СНБО.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling