Політика

Киевский и Московский патриархаты УПЦ осудили сепаратизм

28 Березня 2014 15:28

Украинские православные церкви Киевского и Московского патриархата единодушно осуждают сепаратизм и категорически выступают против того, чтобы священники поддерживали те или иные политические или геополитические движения. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП протоиерей Георгий (Коваленко), передает УНН.

"Общецерковная позиция такова, что священнослужители должны воздерживаться от прямых политических заявлений и обслуживания и поддержки тех или иных политических или геополитических движений. Весь епископат и Священный Синод (УПЦ МП) высказался за единство и целостность Украины", - сказал протоиерей Георгий.

О поддержке этой позиции заявил и глава информационно-издательского управления Киевской Патриархии архиепископ Евстратий (Зоря).

"Сепаратизм - это вопрос не политики, а прежде всего вопрос государственности. У нас не должно быть сомнений в том, должна ли Украина быть единым государством, или она должна разделиться. Ибо тот, кто выступает за разделение Украины, по сути, совершает государственную измену, и она должна соответственно трактоваться", - убежден спикер УПЦ КП.

 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling