Техно

Американец придумал убежище от цунами (+фото)

30 марта 2014 07:47

После цунами в Японии в 2011 году, дизайнер Крис Робинсон, живущий в Калифорнии, решил создать спасательную капсулу, чтобы гарантировать своей семье спасение в случае, если такое бедствие случится в его родном городе Пало-Альто. Два года кропотливого строительства - и спасательная капсула практически готова. Проект под названием Tsunamiball чем-то напоминает Tsunami House (Дом Цунами) и Exbury Egg (Плавающее яйцо), но эти два проекта были разработаны специалистами в этой области, а Крис не имел опыта строительства лодок и убежищ.

Идея рождалась неторопливо, в разговорах с друзьями, в обсуждении событий, которые переживают люди во время цунами. В итоге Робинсон решил остановиться на самой простой из идей - лодке. Строительство ее было скорее эмпирическим, Робинсон учился конструировать в процессе изготовления Tsunamiball. Главным строительным материалом он избрал фанеру.

Основная задача - это не плавучесть судна, а его способность выдержать бомбардировку обломками. Толстую фанеру толщиной 6,4 сантиметра Крис покрыл стойким к трению полиэстером и склеил все эпоксидной смолой. У Tsunamiball будут иллюминаторы, биотуалет и солнечные батареи. Также внутри будет размещена скамья с ремнями безопасности и небольшая кухня с кладовой.

Сейчас Крис раздумывает над тем, какой электродвигатель установить на Tsunamiball. Работа будет окончена в этом году, и тогда Крис первым делом проверит надежность убежища - сначала в бассейне, а потом в океане. После тестов Tsunamiball будет установлен на крыше гаража, и станет спальней для гостей до тех пор, пока не понадобится.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling