Политика

После оккупации Крыма Россия решила обсудить "захват" Иерусалима

30 марта 2014 09:35

"Научно-практическая конференции" на тему "Проблема Иерусалима через призму международного права" состоялась 27 марта в Москве. Ее организатором выступила общественная организация Русский центр "Иерусалим" некогда известного политика-националиста Сергея Бабурина. Как передал сайт IslamNews, исчерпав повестку дня, участники мероприятия обратились не более и не менее, как к генсеку ООН Пан Ги Муну.

"Считаем, что сегодня, в период нарастания напряженности на Ближнем Востоке и угрозы провала совместных усилий международного сообщества и двусторонних палестино-израильских переговоров по урегулированию затянувшегося конфликта, - говорится в обращении, - крайне необходимо, чтобы Вы, как генеральный секретарь ООН, выступили с решительным заявлением, которое подтвердит, что основные принципы решения палестинской проблемы, а также вопрос о статусе Священного города Иерусалима должны быть основаны на известных резолюциях Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН".

Несмотря на несколько опереточный характер обращения, состав участников конференции выглядит внушительно. В ней приняли участие экс-посол РФ в Израиле Петр Стегний, сотрудница Института востоковедения РАН Татьяна Носенко, сотрудник Института российской истории Николай Лисовой, профессор МГИМО Александр Крылов.

Неудивительно, что в некоторых докладах звучали призывы к борьбе с "уничтожением израильтянами" следов "христианского и мусульманского присутствия в Иерусалиме", а также к противодействию "иудаизации" города", пишет IzRus.

Особо ретивые поборники арабских прав на столицу Израиля не постеснялись даже потребовать внесения вопроса о подтверждении статуса Восточного Иерусалима как столицы независимого Государства Палестина в повестку дня ближайшей сессии ГА ООН. Эти призывы звучали как раз в тот день, когда Генассамблея приняла резолюцию о сохранении целостности Украины и непризнании нового статуса Крыма и Севастополя – то есть их аннексии Россией.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling