Политика

Премьер-министр Польши предложил идею уменьшения зависимости Европы от российского газа

30 марта 2014 11:58

Премьер-министр Польши Дональд Туск рассказал, как усилиями всего ЕС можно уменьшить зависимость сообщества от российского газа, сообщает УНН со ссылкой на "Польское радио".

По мнению глава правительства, сланцевый газ, уголь, диверсификация поставок и солидарность - это основы будущего европейского энергетического союза. Политик убежден, что актуальный кризис в отношениях ЕС с Россией должен подтолкнуть европейцев к формированию общей стратегии в области энергетики.

"Уголь в последние годы был фактически вычеркнут экологами по европейской энергополитике. Польша уже много лет показывает, что уголь может обеспечивать гарантию энергетической безопасности страны. Теперь мы хотим, чтобы вся Европа признала, что уголь является полноправным элементом европейской стратегии энергетической безопасности", - подчеркнул политик.

Премьер Польши также предложил европейцам обратить особое внимание на развитие добычи сланцевого газа и импорт сжиженного газа LNG из США, идею совместной покупки энергоресурсов и газовой солидарности в случае кризиса.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling