Политика

Der Tagesspiegel: Путинская Россия не умеет мечтать

30 марта 2014 19:13

Китай, Америка, Европа на самом деле очень близки, несмотря на все различия, пишет редактор Der Tagesspiegel Мальте Леминг. Объединяет эти страны стремление «мечтать» - в чем автор статьи отказывает России.

О «китайской мечте» стали говорить после речи Си Цзиньпина, произнесенной 29 ноября 2012 года. «Китайская мечта – это великое возрождение китайской нации», - сказал тогда только что избранный генсек. Приоритетами Си Цзиньпина на пути к «богатой, сильной, демократической, цивилизованной и гармоничной современной социалистической стране» стали образование, рабочие места, экология, поиск идентичности, а также развитие многополярности для обеспечения мира и стабильности.

Многое в этой «китайское мечте» остается для западного человека непонятным и противоречивым. Но важно одно, подчеркивает автор статьи: Си Цзиньпин хочет, чтобы люди вообще мечтали и строили будущее для себя и своей страны. А это, отмечает Леминг, требует разговора о ценностях и идеалах. Для тоталитарной страны это «маленькая революция».

«Американская мечта» связана с амбициями, трудом, успехом, моралью, индивидуализмом и свободой. Она объединяет: все люди равны, и любой иммигрант может дорасти до миллионера. Этот образ стал излюбленным мотивом в массовой культуре.

«Европейская мечта» выражена не настолько явно, но все же она существует, убежден Леминг. Она заключается в преодолении войны и враждебности при помощи сотрудничества, скрепления. Упор делается на многосторонний подход, равные возможности, права человека и права народов, защиту окружающей среды и глобальную ответственность.

И те, кто мечтает, оказываются в одном поле общения, где можно вести дебаты и споры, пишет Леминг. В этом смысле, отмечает он, Америка, Европа и Китай очень близки. Но Россия сама себя исключила из этого круга, потому что «Владимир Путин не мечтает». Речь президента России по поводу присоединения Крыма, по мнению Леминга, «была наполнена несговорчивостью, цинизмом и ценностным релятивизмом», и Путин «с завистью и комплексом меньшинства обругал американцев», которые верят «в свою избранность и исключительность, в то, что им позволено решать судьбы мира, что правы могут быть всегда только они».

«Россия – это такая Верхняя Вольта* с ракетами, нефтью и газом. Творческие амбиции Путина исчерпали себя в его обнаженном торсе – бить себя в грудь при удобном случае. Когда, наконец, и он позволит себе хоть раз помечтать?», - задается вопросом Леминг.

ИноТВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling