Политика

НКРЭ уравняла цены на газ для промышленности и бюджетников, повысив их с 1 апреля

31 марта 2014 11:47

Если не учитывать предыдущее снижение цен на газ после декабрьских договоренностей Путина-Януковича, то повышение в нынешнем году по сравнению с прошлым фактически составит 19% и 35% соответственно.

Предельная цена на природный газ для промышленных потребителей с 1 апреля 2014 года возрастет на 29,1% – с 3,113 тыс. грн до 4,020 тыс. грн за тысячу куб. м. Для финансируемых из государственного и местных бюджетов предприятий – на 64,2%, с 2,448 тыс. грн до 4,020 тыс. грн за тысячу. куб. м.

Соответствующее решение Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) Украины приняла на заседании в понедельник, 31 марта.

Таким образом, НКРЭ уравняла цены на газ для промпотребителей и бюджетников.

Цены указаны без НДС, сбора к утвержденному тарифу на газ в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку газа по регулируемому тарифу.

Решение о пересмотре предельной цены связано с ожидаемым повышением до $ 390,81 цены на российский газ для НАК "Нафтогаза Украины" со II квартала.

Как сообщалось, ранее РФ заявила о начале процесса денонсации "харьковских соглашений" и соглашений по Черноморскому флоту, что влечет за собой повышение цены на газ для Украины до около $ 480 за 1 тыс. куб. м.

В то же время министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан отмечал, Украина со второго квартала текущего года намерена платить за газ России около $ 387 за 1 тыс. куб. м, то есть рассчитывать цену с учетом "харьковской скидки".

Напомним, ранее в декабре-2013 НКРЭ снизила тарифы для промпотребителей с 1 января 2014-го на 10% – до 3,113 тыс. грн, для предприятий, финансируемых из государственного и местных бюджетов – на 29,2%, до 2,448 тыс. грн.

НКРЭ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике и нефтегазовом комплексе, обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

Зеркало недели.Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling